Новости и события » Общество » Союз солдатских матерей считает, что около 1,5 тысячи военных РФ погибли на Донбассе

Союз солдатских матерей считает, что около 1,5 тысячи военных РФ погибли на Донбассе

Союз солдатских матерей считает, что около 1,5 тысячи военных РФ погибли на Донбассе

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины в ходе боевых действий погибли как минимум полторы тысячи российских военнослужащих. Об этом заявила руководительница Союза солдатских матерей России Валентина Мельникова в разговоре с "Украинской правдой".

"Мы считаем, что российские потери в Украине составляют не меньше половины от потерь украинской армии. Сколько за три года погибло украинцев? Где-то три тысячи. Тогда полторы тысячи погибших с российской стороны - это минимум. И, значит, почти 5 тысяч раненных, а может быть, и больше", - утверждает она.

Мельникова отмечает, что на сегодня отсутствуют методы выяснения точного количества погибших россиян в военных конфликтах за рубежом, в том числе, в Украине.

"Вот, якобы в Костроме хоронят погибших десантников. У них там кладбище есть. Но не всех и не всегда там хоронят. Много костромских десантников родом из других городов. Как по такой огромной стране можно что-то выяснить? Никак", - отмечает она.

По ее словам, количество убитых на Донбассе выяснить невозможно, так как российских военных туда отправляют не через военкоматы, а с помощью специально созданного подразделения.

"Раньше были страховые документы. В случае с войной в Украине, поскольку все нелегально - "наши товарищи" придумали в конце 2014 года спецподразделение, через которое проходят документы российских военных на оформление страховок. Не через военкоматы - а через это спецподразделение", - рассказала Мельникова.

"Я думаю, что единственные, кто могут назвать какие-то более-менее точные данные потерь - это военные врачи. Это ростовский госпиталь, волгоградский, новочеркасский", - добавила она.

Руководительница Союза солдатских матерей обвинил российского президента в военных преступлениях в Украине, в том числе, по отношению к солдатам армии РФ. Мельникова подчеркнула, что на российских военных на Донбассе не распространяются международные пакты, в частности, Женевская конвенция.

Несмотря на это, в Союз солдатских матерей обращаются единицы. Более того, как отметила Мельникова, нет ни одного обращения о пленных военных армии РФ на Донбассе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх