Новости и события » Общество » Ученые открыли древнего «монстра» с 50 ногами

Ученые открыли древнего «монстра» с 50 ногами

Ученые открыли древнего «монстра» с 50 ногами

Жвалоносные считаются одной из трех и наиболее многочисленных групп членистоногих. Они разгрызают и измельчают пищу при помощи жвал - верхних парных челюстей. При этом у ученых относительно мало сведений об эволюции этого природного механизма. Заполнить пробелы в познаниях помогла находка, сделанная на территории канадского Национального парка Кутеней. Там были обнаружены ископаемые останки ранее неизвестного животного - всего 21 образец. Дальнейшее исследование показало, что речь идет об одном из первых известных науке жвалоносных. Членистоногое имело 50 веслообразных ног, предположительно, приспособленных для передвижения в воде, два когтя и похожую на палатку раковину. Детальный отчет можно найти в Nature.

Животное назвали Tokummia katalepsis, в честь реки Токумм, проходящей через парк, а также от греческого слова, в переводе означающего «захват». «Монстр» имел пугающую внешность, но при этом был весьма небольшим: длина его составляла 10 см. Когти, вероятно, предназначались для захвата мягкотелой добычи, в том числе червей. Стебельчатые глаза находились за пределами двустворчатой раковины.

Первоначально специалисты рассматривали Tokummia katalepsis в качестве предка всех членистоногих, однако дальнейший анализ показал, что существо несколько «моложе». В то же время древнее членистоногое признали предком жвалоносных: находка позволяет с уверенностью говорить, что первые представители этого подтипа членистоногих появились по меньшей мере 543-490 млн лет назад, в кембрийский период. Именно с этого геологического периода начинаются палеозойская эра и весь фанерозойский эон, продолжающийся по сей день.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх