Новости и события » Общество » Запорожским неврологам рассказали об особенностях МРТ диагностики опухолей головного мозга

Запорожским неврологам рассказали об особенностях МРТ диагностики опухолей головного мозга

Запорожским неврологам рассказали об особенностях МРТ диагностики опухолей головного мозга

26 апреля в Запорожье прошла всеукраинская научная конференция «Актуальные вопросы МРТ диагностики в неврологии».

В конференц-зале гостиницы «Интурист» врачи-радиологи из Запорожья, Харькова, Днепра и Киева обсудили современные тенденции в развитии магнитно-резонансной томографии, а также прослушали ряд докладов о специфике диагностики ряда сложныхзаболеваний.

Одной из топовых тем конференции стал доклад заведующего отделением нейрорентгенологии Института нейрохирургии им. академика Ромоданова ОлегаРобака. Заслуженный врач Украины рассказал об особенностях МРТ-диагностики такого тяжелого заболевания, как опухоль головного мозга.

Сегодня это один из наиболее точных методов определения патологии, который дает возможность рассмотреть даже те патологические очаги, невидимые для прочих методов визуализации. Например, расположенные за костными структурами. При этом процедура абсолютно безопасна для пациента, поскольку при МРТ отсутствует рентгеновское излучение. Плюс ко всему визуализация при магнитно-резонансной томографии намного четче и детальнее, чем при ультразвуковом или рентгенологическом исследовании. К тому же процедура неинвазивна.

Очень часто пациенты не обращают внимания на симптомы этого тяжелого заболевания и слишком поздно обращаются за помощью к специалистам. Причина в том, что симптоматика опухоли мозга на ранних стадия выглядит не то чтобы привычно, но безобидно - головные боли, тошнота, головокружение.

На сегодняшний день лучше всего в этой диагностической процедуре себя проявили высокопольные томографы, укомплектованные специальным программным обеспечением. Использование таких программ приводит, с одной стороны, к высочайшему качеству диагностики, но с другой - удлиняет процедуру.

В целом, проведение конференции в Запорожье стало возможным благодаря сотрудничеству центра медицинской визуализации «Юнимед» и фармацевтической компании «Фармак». Это далеко не первая научная конференция, посвященная магнитно-резонансной томографии, которая проходит в Запорожье при поддержкемедицинского центра «Юнимед». И его важность для города трудно переоценить. Ведь МРТ - одна из самых точных, быстрых и безвредных для пациента процедур, позволяющие в кратчайшие сроки поставить правильный диагноз. Именно поэтому с каждым годом все больше запорожцев отдают предпочтение именно ей. А значит и врачи-диагносты должны соответствовать запросу и шагать в ногу со временем.

Запорожским неврологам рассказали об особенностях МРТ диагностики опухолей головного мозга

Запорожским неврологам рассказали об особенностях МРТ диагностики опухолей головного мозга


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх