Новости и события » Общество » Инженеры в США выявили общее для животных и людей время похода в туалет

Инженеры в США выявили общее для животных и людей время похода в туалет

Инженеры в США выявили общее для животных и людей время похода в туалет

Технологическом институте Джорджии в Атланте (США) ученые занимаются любопытными исследованиями. Например, инженеры-механики изучили гидродинамику дефекации млекопитающих.

Согласно результатам исследования, мягкие испражнения, которые покидают организм бородавочников, собак, слонов и панд, легко проскальзывают по прямой кишке, обильно смазанной слизью. Это сводит процесс дефекации к общему для всех млекопитающих среднему времени - 12 секундам. Такой "таймер" касается в том числе и людей.

"Запах фекалий привлекает хищников. Это опасно для животных. Если они задерживаются во время похода в туалет, они подвергают себя опасности", - комментирует инженер-механик Патрисия Янг.

Вместе с коллегами Янг наблюдала за испражнениями слонов, панд, собак и бородавочников в местном зоопарке. Хотя масса тела у всех невольных участников исследования варьировалась от 4 до 4000 кг, продолжительность дефекации оставалась постоянной, передает New Scientist.

Это объясняется тем, что длина самих фекалий в пять раз больше диаметра прямой кишки у каждого из животных, и давление, прилагаемое для дефекации, одинаковое.

Кроме того, чем больше слой слизи в толстой кишке, тем быстрее животное опорожняется.

Янг и ее команда также изучили диету млекопитающих, которая влияет на плотность фекалий. Например, плотность помета панд, слонов и кенгуру легче плотности воды из-за их травоядной диеты, содержащей высокий уровень клетчатки.

Это еще не все. В ходе наблюдения за животными в зоопарке Атланты инженеры выяснили, что в среднем млекопитающие вытесняют примерно 1% массы тела во время похода в туалет.

Результаты этого специфического исследования имеют важное значение для человечества, отмечает Янг: "Если ваш визит в туалет без чтения газет и надписей на баллончике освежителя воздуха, занимает больше 12 секунд, вам следует обратиться к специалисту".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх