Новости и события » Hi-Tech » Аллергия на пыльцу: календарь цветения и способы лечения

Аллергия на пыльцу: календарь цветения и способы лечения

Аллергия на пыльцу: календарь цветения и способы лечения

Теплое время года - горячая пора в кабинетах аллергологов. В это время одна за одной идут волны больных аллергией на пыльцу - поллинозом. Если ты заподозрила у себя аллергию на пыльцу, обязательно обратись к аллергологу. Без своевременной диагностики и лечения, заболевание может прогрессировать и в конечном итоге спровоцировать развитие бронхиальной астмы.

Поллиноз - аллергическая реакция организма на пыльцу растений. Этот недуг очень часто маскируется под банальный насморк, простуду, ОРЗ или бронхит.

Человек может годами лечиться сильнодействующими препаратами, не подозревая об истинном виновнике своих страданий. Однако у поллиноза есть одна характерная особенность.

Усиление симптомов этого неприятного недуга - заложенность носа, чихание, сильное слезотечение, зуд, покраснение и раздражение глаз - приходится именно на сезон цветения. В среднем по Украине это период с апреля по сентябрь.

Какова причина?

Причиной поллиноза является повышенная реакция иммунитета на пыльцу цветущих растений. У страдающего поллинозом клетки иммунитета становятся чересчур "бдительными".

Даже в безобидной пыльце они видят непримиримого врага. В ответ на проникновение аллергена начинают активно выделять специфические вещества, которые и вызывают аллергическую реакцию.

К счастью, не каждое растение приводит к обострению поллиноза. К самым сильным растениям-провокаторам относятся: береза, тополь, ольха, орешник, лебеда, одуванчик, полынь, амброзия.

Календарь цветения

Чтобы вовремя начать профилактические меры, нужно обязательно знать, когда начинается цветение растения-провокатора аллергии.

Конец марта: подснежник, ольха.

Апрель: лещина, береза, верба.

Конец апреля: ива, тополь, вяз, ясень, клен, осина.

Май: дуб, сирень, яблоня, хвойные деревья.

Конец мая: одуванчик, лисохвост, мятлик.

Июнь: тимофеевка, овсяница, липа.

Июль-август: полынь, крапива, подорожник, щавель, гречишные.

Конец июля: амброзия, марь, циклохена.

Сентябрь: лебеда.

Можно ли предупредить развитие аллергии?

Следи за календарем цветения потенциально опасных растений. Примерно за месяц до начала и на протяжении всего опасного периода, можно принимать препараты, обладающие профилактическим действием, чтобы минимизировать проявления аллергии.

Начинать прием препарата следует при первых проявлениях аллергического насморка, и продолжать до полного снятия симптоматики или же до окончания сезона аллергии. Для профилактики обострения аллергического ринита можно начинать прием за месяц до начала цветения и весь период цветения растений, которые, вероятно, вызывают аллергию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх