Новости и события » Общество » Во сколько РФ «влетает» обеспечение Донбасса продуктами и коммуналкой

Во сколько РФ «влетает» обеспечение Донбасса продуктами и коммуналкой

Во сколько РФ «влетает» обеспечение Донбасса продуктами и коммуналкой

С 25 апреля «ЛНР» живет за счет российского электричества и ничего за него не платит - украинские поставки энергии прекратились из-за многомиллионных долгов.

Российская таможня фиксирует рост экспорта товаров в Украину, даже в тех категориях, которые официально попали под киевское эмбарго с начала 2016 года. Фактически это означает наращивание внешней торговли с «ДНР» и «ЛНР». «Республики» уже стали крупнейшими зарубежными потребителями российского пива и мяса. Но достоверно оценить объем поставок продуктов на Донбасс трудно.

Но ФТС отчиталась, что по попавшим под эмбарго Киева категориям (мясо, рыба, конфеты, плавленые сыры, детское питание, чай, кофе, пиво, водка и другие) за 2016 год Россия экспортировала на оккупированный Донбасс товаров на 222 миллиона долларов. Эту помощь России нельзя считать безвозмездной, ведь за товары жители «республик» платят в магазинах.

С февраля 2015 года Киев перестал поставлять газ на территорию «ДНР» и «ЛНР», а с ноября в принципе отказался от российского газа. Это означает, что весь отправленный с тех пор в Украину газ фактически оказывался на территории, контролируемой боевиками. Только за 2016 год «Газпром» отчитался о поставках в соседнюю страну 2,4 миллиарда кубометров газа. Платить за эти поставки Киев не намерен. По состоянию на лето 2016 года Россия поставила на Донбасс газа на 719 миллионов долларов.

Луганская область задолжала за свет 5,2 миллиарда гривен (195 миллионов долларов), из которых около половины - долги районов, контролируемых «ЛНР». За это с 25 апреля Киев перестал поставлять энергию боевикам; с этого же момента снабжать «республику» электричеством начала Россия. По разным оценкам, российским потребителям это обойдется в 2-4 миллиарда рублей ежегодно. При этом источники «Коммерсанта» сообщают, что затраты возложат только на промышленных потребителей, а не на население.

Вопрос с отключением электричества в «ДНР», говорят в Киеве, «не стоит так остро». Вся Донецкая область задолжала 5,8 миллиарда гривен, но на боевиков из них приходятся только 500 миллионов (почти 19 миллионов долларов).


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх