Новости и события » Спорт » Эриксон: С гонкой в Сочи я связываю большие надежды

Эриксон: С гонкой в Сочи я связываю большие надежды

Эриксон: С гонкой в Сочи я связываю большие надежды

Гонщик Sauber Маркус Эриксон заявил, что ставит перед собой цель заработать очки на российском этапе чемпионата - на это позволяют надеяться итоги предыдущего гоночного уик-энда и недавние тесты в Бахрейне.

Вопрос: Как вы полагаете, трасса в Сочи в целом подходит машине Sauber?

Маркус Эриксон: По-моему, она немного напоминает бахрейнскую, где мы вполне достойно провели уик-энд, и хотя не заработали очков, но сражались с соперниками в средней группе пелотона как в квалификации, так и в гонке. Поэтому с российским этапом я связываю очень большие надежды и рассчитываю побороться в середине пелотона.

Вопрос: Похоже, вам стоит поторопиться, ведь на машинах Sauber стоят прошлогодние силовые установки Ferrari, и по ходу сезона отставание от других команд будет только увеличиваться, поэтому очки надо зарабатывать, как можно скорее...

Маркус Эриксон: И да, и нет. С одной стороны, наши сложности из-за двигателя по ходу сезона будут расти, с другой, мы планируем вести очень интенсивную модернизацию шасси и надеемся, что за счет высоких темпов доводки машины сможем опередить кого-то из соперников. Поэтому мы не чувствуем какого-то дополнительного стресса из-за того, что должны зарабатывать очки именно сейчас, хотя, конечно, пытаемся этого добиться.

Думаю, на тех трассах, которые лучше подходят нашей машине, у нас еще будут такие шансы. Но, разумеется, было бы хорошо побыстрее открыть счет заработанным очкам.

Вопрос: В Бахрейне вы были к этому достаточно близки, но где в следующий раз может появиться такая возможность?

Маркус Эриксон: Думаю, в этот уик-энд. Как я уже сказал, трассы в Бахрейне и Сочи по конфигурации чем-то напоминают друг друга, и раз на предыдущем этапе чемпионата команда была близки к тому, чтобы финишировать в первой десятке, значит, есть надежда, что в России, если повезет, мы можем рассчитывать на пару очков.

Вопрос: В этом сезоне в Sauber используют рискованную тактику, в частности, так было в Бахрейне, где вы сделали ставку на схему с единственным пит-стопом. Это типично для вашей команды - пытаться опередить кого-то из соперников за счет тактики?

Маркус Эриксон: Да, когда у вас не все в порядке со скоростью, это один из приемов, к которому вы прибегаете, в том числе стараетесь опередить кого-то из соперников за счет меньшего числа пит-стопов. Но лично мне в Бахрейне не повезло из-за автомобиля безопасности, он выехал в неподходящий для меня момент, но в случае с Паскалем Верляйном, моим напарником, такая тактика сработала неплохо. Разумеется, каждая гонка проходит по своему особому сценарию, но надо быть готовым к использованию различных тактических схем.

Вопрос: В Бахрейне вы провели первый полный гоночный уик-энд, работая с Паскалем. Как вы оцениваете его профессиональную подготовку? Можете отнести его к числу самых сильных гонщиков, которые были вашими напарниками в Формуле 1?

Маркус Эриксон: Не будем торопиться с выводами, но с учетом прежнего опыта Паскаля, можно сказать, что по уровню репутации он, пожалуй, превосходит моих прежних напарников. По-моему, это здорово. Как гонщик Паскаль котируется очень высоко, а это значит, что у меня есть возможность показать себя на его фоне. Всегда хорошо, если у тебя сильный напарник, ведь это заставляет тебя мобилизоваться и работать над собой.

Вопрос: В трех гонках у вас было три схода по техническим причинам: вас это беспокоит?

Маркус Эриксон: Проблемы в первой гонке прежде всего были вызваны столкновением на первом круге с Кевином Магнуссеном. Но в Бахрейне технический отказ произошел без какой-то видимой причины, и это, конечно, неприятно, но будем надеяться, что проблема была единичной и больше не повторится.

Вопрос: Какой сектор сочинской трассы вы считаете самым сложным, и каких результатов ожидаете добиться в этот уик-энд?

Маркус Эриксон: Думаю, последний, третий сектор - именно там вероятнее всего можно потерять время или отыграть его. Он очень техничный, и если допустить там даже небольшую ошибку, это существенно отразится на результате прохождения всего круга. Так что, по-моему, это самая сложная часть круга, но в целом у меня позитивные ожидания перед стартом уик-энда.

Я уже говорил, что трасса в Сочи чем-то напоминает бахрейнскую, и предыдущий гоночный уик-энд, а особенно тесты, на которых мы работали после Гран При, дают поводы для оптимизма. Не исключено, что в России мы выступим еще увереннее - я действительно надеюсь, что нам удастся продвинуться на пару позиций вверх.

Вопрос: Когда на машинах Sauber появятся заметные технические новинки?

Маркус Эриксон: Мы готовим немало новинок к Барселоне, но уже здесь на завтрашних тренировках опробуем T-образное крыло в стиле McLaren, а остальные технические обновления команда планирует представить на Гран При Испании.

Вопрос: Вы хотите сказать, что уже в Сочи рассчитываете заработать очки?

Маркус Эриксон: Я всегда ставлю перед собой такую цель.

Ferrari McLaren


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх