Новости и события » Экономика » Новый передел: что будет с Жуковым островом в Киеве

Новый передел: что будет с Жуковым островом в Киеве

Новый передел: что будет с Жуковым островом в Киеве

Депутаты Киевсовета могут отменить решение городского совета «О вопросах создания ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров» от 2007 года. В указанном решении указана площадь заказника - 196 гектаров. Но в 1999 году, когда заказник был создан киевской властью, его территория указывалась как 1794 гектара.

Инициировала отмену решения от 2007 года нардеп Татьяна Мелихова. По ее словам, документ утвердили с нарушениями, ведь он противоречит действующему Генеральному план Киева до 2020 года и Программе развития зеленой зоны города до 2010 года.

Как оказалось, документ также не согласовывали с Государственным управлением охраны окружающей среды Киева. Если решение будет отменено, можно будет вернуть прежнюю площадь заказника «Жуков остров» в 1794 гектаров. Потом создадут комиссию по проверке землеотвода на указанной территории.

Экологи подсчитали, что четверть территории из 1794 гектаров заказника уже раздали. Если решения отменят, то и многие случаи землеотвода будут аннулированы.

По словам заместителя главы Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, до 2010 года его ведомство судилось с Киевсоветом и требовало отменить решение от 2007 года из-за множества нарушений. Например, его приняли, не отменив прошлое - о создании заказника площадью 1794 га. А в решении название заказника определено как «Жуков остров», но в 1999 году был создан заказник «Остров Жуков». То есть, получается, что городской совет утвердил площадь заказника, которого не существовало.

Но эксперты полагают, что переделить землю на Жуковом острове будет сложно, ведь ее использование определяется целевым назначением. Его придется менять, а для этого необходимо согласие нынешних владельцев.

Примечательно, что окончательные границы заказника так и не были разработаны. Поэтому необходимо отменить решение Киевсовета от 2007 года и зафиксировать границы заказника. Если этого не сделают, будет невозможно определить, входят ли те или иные участки в заказник, и защитить их от застройки.

Новый передел: что будет с Жуковым островом в Киеве

Новый передел: что будет с Жуковым островом в Киеве


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх