Новости и события » Спорт » Макс Ферстаппен: В Сочи нам придется нелегко

Макс Ферстаппен: В Сочи нам придется нелегко

Макс Ферстаппен: В Сочи нам придется нелегко

Перед гонкой в Сочи Макс Ферстаппен признал, что на российской трассе команде Red Bull придется тяжело, поскольку проявится и дефицит мощности двигателя, и нехватка прижимной силы.

Вопрос: Чем объясняется, что в Бахрейне по темпу вы были несколько ближе к лидерам, чем в двух первых гонках, и на какие результаты можно рассчитывать в Сочи?

Макс Ферстаппен: По-моему, на той трассе наши дела действительно шли не так уж плохо. В этом году машина хорошо работает с резиной, деградация на вполне приемлемом уровне, хотя все равно сложно сказать, причины не очень понятны. Я даже удивился, что мы были уже намного ближе к Ferrari и Mercedes. Что же касается Сочи, надо еще посмотреть, как все будет складываться. Не думаю, что эта трасса нам идеально подходит.

Вопрос: Может объяснить, с чем могут быть связаны сложности?

Макс Ферстаппен: На прямых чувствуется дефицит мощности, а в поворотах мы уступаем лидерам из-за нехватки прижимной силы, поэтому отыгрываться в поворотах не получится. Так что, думаю, в этой гонке нам придется несколько сложнее. Самое главное сейчас - надо зарабатывать очки и не допускать сходов.

Вопрос: Вероятно, вы больше рассчитываете на Барселону, ведь ожидается, что к испанской гонке шасси RB13 получит значительные технические обновления?

Макс Ферстаппен: Безусловно, это должно нам помочь. Но если честно, я не слишком много об этом думаю, поскольку воспринимаю каждую гонку по отдельности. В Барселоне узнаем, какие новинки появятся на нашей машине.

Вопрос: Можно ли как-то попытаться компенсировать нехватку мощности и недостаточно эффективную аэродинамику?

Макс Ферстаппен: Прежде всего, как я уже говорил, надо доводить гонки до финиша, не допуская отказов, а они у нас произошли уже на двух Гран При. Один раз не повезло мне, один раз - Даниэлю.

Вопрос: Команда уже разобралась, что там у вас было с тормозами в Бахрейне?

Макс Ферстаппен: Да, разобралась, это было несколько неудачное стечение обстоятельств. Не хочется, чтобы на этой стадии сезона, когда мы не столь конкурентоспособны, происходили подобные неприятности. Нужно хотя бы зарабатывать очки.

Вопрос: Перед гоночным уик-эндом в Сочи пришлось полностью поменять тормоза на вашей машине или только определенные детали?

Макс Ферстаппен: Определенные детали.

Вопрос: Какие реалистичные ожидания вы связываете с сезоном в целом? Будет ли у вас возможность побороться за титул?

Макс Ферстаппен: Нет, и если честно, я никогда об этом не думал. Сначала мне просто хотелось понять, на что будет способна машина в ходе зимних тестов. Но сейчас мы очень далеки от того, чтобы бороться за победу в чемпионате, так что я тем более об этом не думаю.

Вопрос: FIA объявила, что будет готовиться к введению защитных экранов уже со следующего года, но непохоже, чтобы среди гонщиков было единство мнений по этому вопросу...

Макс Ферстаппен: Да, потому что на машинах Формулы 1 кокпиты должны быть открытыми. А риск есть в любом виде спорта. Согласен, в прошлом происходили какие-то несчастные случаи, но все невозможно предусмотреть, и никакие экраны не спасут, если на гонщика упадет колесо. Кроме того, мне не нравится, как такой экран выглядит, он лишь портит внешний вид. Вряд ли я получу удовольствие от пилотирования такой машины.

Вопрос: Но он смотрится все-таки лучше, чем система Halo?

Макс Ферстаппен: По-моему, обе системы выглядят не лучшим образом. Пусть машины останутся такими, какие они сейчас.

Вопрос: Что вы можете сказать о прогрессе мотористов Renault? Действительно ли французские силовые установки уже меньше уступают двигателям Mercedes и Ferrari?

Макс Ферстаппен: Не уверен. Разумеется, в Renault прилагают серьезные усилия, а мы стараемся повысить эффективность шасси, но отставание от лидеров по-прежнему весьма заметное. Поэтому надо продолжать действовать сообща, чтобы добиться улучшений уже в ближайших Гран При.

Вопрос: Как вы считаете, в гонках картина лучше, чем в квалификациях?

Макс Ферстаппен: Дело в том, что в квалификациях в Mercedes переключают двигатели в режим максимальной мощности, о в гонках они не могут делать это на протяжении всей дистанции. Поэтому создается впечатление, что по воскресеньям мы выглядим лучше, но на самом деле, ничего особенно не меняется.

Вопрос: Реально ли отыграть это отставание по ходу сезона, или придется ждать следующего года?

Макс Ферстаппен: Если вспомнить две первые гонки, отставание было примерно на уровне 1,3 секунды, но в Бахрейне оно вдруг сократилось до 0,7 - 0,8 секунды. Мы не ожидали, что сможем там быстро прибавить. Но так тоже бывает, если вам удается найти правильный баланс машины, ведь это позволяет намного быстрее проходить повороты, и потери времени сокращаются.

В квалификации в Бахрейне с балансом все было неплохо, но я также не жаловался на баланс в Китае и даже в Австралии.

Вопрос: Нет ли ощущения, что машина Red Bull гораздо лучше работает с шинами SuperSoft, чем машины других команд?

Макс Ферстаппен: Такое впечатление создается из-за того, что нашей машине несколько не хватает сцепления с трассой, а более мягкая резина позволяет это компенсировать. Кроме того, RB13 хорошо работает с шинами, и мы можем выбирать шины более мягких составов. Полагаю, две лидирующие команды поступают более консервативно, тогда как у нас есть возможность действовать агрессивно.

Ferrari Mercedes Renault


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх