Новости и события » Общество » В Беларуси назначен штраф за "повешенную" скульптуру городового

В Беларуси назначен штраф за "повешенную" скульптуру городового

В Беларуси назначен штраф за "повешенную" скульптуру городового

Суд Московского района Минска приговорил анархиста Вячеслава Косинерова за хулиганство к штрафу в 5 базовых величин (около 50 евро).

К штрафу в пять базовых величин (115 рублей) приговорил суд активиста анархистского движения Вячеслава Косинерова, который обвинялся в хулиганстве (ч. 1 ст. 339 УК) за проведение перформанса со скульптурой минского городового. Рассмотрение дела состоялось 27 апреля в суде Московского района Минска.

Причиной уголовного преследования Вячеслава Косинерова стала акция-перформанс в центре Минска. Вечером 12 марта подсудимый набросил символическую веревочную петлю на скульптуру городового. Скульптура полицейского в форме времени царской России установлена напротив здания министерства внутренних дел РБ к 100-летию белорусской милиции, отмечает агентство БелаПАН.

В ходе судебного заседания прокурор заявил, что Косинеров грубо нарушил общественный порядок и просил назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Подсудимый признал обвинение лишь частично и объяснил, что выступал против произвола правоохранительных органов и преследования за участие в мирных акциях протеста.

В итоге судья принял решение оштрафовать подсудимого на 30 базовых величин (690 бел. рублей), но затем сократил штраф до пяти базовых величин (115 бел. рублей.), так как до суда Косинеров почти месяц провел под стражей.

Вячеслав Косинеров был задержан сразу после перформанса 12 марта и осужден на 15 суток по другому делу - за участие в "Марше рассерженных белорусов" 17 февраля. Во время того суда Косинерову было предъявлено также постановление о задержании по подозрению в хулиганстве за перформанс. На него было заведено уголовное дело по ч.1 ст.339 УК, по которой ему грозило до 3 лет лишения свободы.

Признан политзаключенным

5 апреля правозащитные организации Беларуси заявили о признании Вячеслава Косинерова политическим заключенным, потребовали прекратить его уголовное преследование и немедленно освободить.

В совместном заявлении правозащитников отмечалось, что действия Косинерова, касающиеся перформанса со скульптурой, "явно не подпадают под состав уголовного хулиганства". 21 апреля, за неделю до суда, политзаключенному Косинерову была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

В связи с тем, что приговор Косинерову о штрафе не связан с лишением либо ограничением свободы, статус политзаключенного с него автоматически снимается. Правозащитники в ближайшее время подготовят резолюцию по данному делу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх