Новости и события » Общество » Оккупанты держат в плену уже 127 украинцев - Геращенко

Оккупанты держат в плену уже 127 украинцев - Геращенко

Оккупанты держат в плену уже 127 украинцев - Геращенко

Первый заместитель ВР Ирина Геращенко сегодня встретилась с Генеральным директором Управления внешней политике МИД Португалии Франсишку Антониу Дуарте Лопешом.

Об этом она написала в Facebook.

"Поблагодарила Португалию за последовательную поддержку в предоставлении нам безвизового режима", - написала Ирина Геращенко.

По ее словам, Генеральный директор, в свою очередь, говорил об украинцах, которые сегодня многое делают для португальской экономики.

"Приятно слышать искренние и теплые слова о соотечественниках. И больно, ибо не от хорошей жизни они стали трудовыми мигрантами. Очень хочется, чтобы украинцы возвращались и работали на отечественную экономику..." - отметила первый вице-спикер.

Ирина Геращенко сообщила, что во время встречи обсуждалась ситуация на Донбассе.

"Все же, ключевыми темами встречи была ситуация на Донбассе, - политическая и гуманитарная, работа Минских групп. Все мы обеспокоены ростом насилия против миссии СММ ОБСЕ на оккупированном Донбассе, требуем тщательного расследования подрыва автомобиля с патрулем ОБСЕ", - отметила Геращенко.

Она также подчеркнула, что Украина возлагает полную ответственность за гибель и ранения наблюдателей на боевиков, контролируемых РФ.

"Также рассказала португальскому коллеге о наших усилиях по освобождению заложников, которых на оккупированных территориях уже 127. Обратилась с призывом усилить давление на РФ в вопросе освобождения политзаключенных и продолжить и усилить санкции до полного выполнения Минских Соглашений и деоккупации Крыма", - добавила Геращенко.

Безвиз


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх