Новости и события » Общество » Фирма соратника Саакашвили втридорога продаст Украине 700 тысяч тонн угля

Фирма соратника Саакашвили втридорога продаст Украине 700 тысяч тонн угля

Грузинская компания «Сакнахшири» выиграла тендер на поставку 700 тысяч тонн угля-антрацита для нужд госкомпании «Центрэнерго».

Уголь будет поставляться для нужд Трипольской и Змиевской ТЭС.

За поставку 700 тысяч тонн угля «Центрэнерго» заплатит 1,8 миллиарда гривен. Стоимость одной тонны составит 2584 гривны (порядка 95 долларов США). Для сравнения, в 2016-м году средняя закупочная цена угля для нужд «Центрэнерго» составляла 60-70 долларов за тонну.

Компания «Сакнахшири» входит в т. н. «Грузинскую индустриальную группу» (GIG) грузинского бизнесмена Давида Бежуашвили - Гели Бежуашвили, занимавшего пост министерства обороны Грузии во времена президентства Михаила Саакашвили. А директор компании Джамбулат Джакели являлся одним из крупнейших спонсоров «Единого национального движения» - возглавляемой Саакашвили партии.

«Сакнахшири» добычей угля-антрацита не занимается, хотя и имеет собственную добычу газовых углей. В 2010-м году компания поставляла уголь в Болгарию, в 2016-м - в Армению. Интересно, что для поставок в Болгарию «Сакнахшири» закупала уголь у виргинского офшора Bremer International Limited. Ранее в СБУ обвиняли последнюю в незаконной продаже в Украину угля, добытого на территории неконтролируемых Киевом районов Донецкой и Луганской областей.

Единственным конкурентом «Сакнахшири» на торгах являлась польская I-Coal Sp. z o.o. Эта компания также неоднократно фигурировала в схемах по поставке угля из ДНР и ЛНР.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх