Новости и события » Культура » В американском университете будут учить языку из "Игры престолов"

В американском университете будут учить языку из "Игры престолов"

В американском университете будут учить языку из "Игры престолов"

Калифорнийский университет в Беркли предложил пройти шестинедельный курс искусственных языков, используемых в телесериале "Игра престолов" - дотракийской и валирийской

Действие сериала, снятого по мотивам серии фантастических романов Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" происходит в воображаемом мире, похожем на Средневековье.

В книжной саге упоминались оба языка, однако Мартин не приводил примеров их лексики и фонетики. Для сериала языка разработал лингвист Дэвид Петерсон, выпускник Беркли.

Полное название курса, который будут читать в университете, звучит так: "Лингвистика "Игры престолов" и искусство изобретения языков".

Согласно публикации в университетской газете Berkeley News, студенты во время курса сосредоточатся на филологии и деталях создания языков, а не на мире фантазийного Вестероса.

Программа Питерсона станет первым курсом по дотракийской языке, который будут читать студентам.

Однако, еще с октября 2014 года его можно было изучать по учебнику и онлайн-курсу, который выпустило издательство Living Language совместно с HBO.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх