Новости и события » Спорт » Россиянам не рады на зимней Олимпиаде

Россиянам не рады на зимней Олимпиаде

Россиянам не рады на зимней Олимпиаде

Немцы потребовали не пускать наших спортсменов на игры.

Немецкие парламентарии требуют отстранить российских спортсменов от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Такое заявление в интервью телеканалу Deutsche Welle сделала председатель комитета бундестага по делам спорта Дагмар Фрайтаг.

По мнению депутата, даже после скандала с отстранением значительной части спортсменов из сборной России от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в прошлом году русские так и не осознали своей вины. Речь идет о якобы созданной в нашей стране государственной системе допинга, в чем Москву обвиняют Всемирное антидопинговое агентство и западные СМИ.

"Международный олимпийский комитет (МОК) должен попытаться выяснить, как обстоят дела в России на сегодняшний день. Исходя из всего того, что нам известно, в России осознание неправомерности содеянного, скажем так, ниже среднего", - заявила Фрайтаг.

По ее словам, нашей олимпийской команде нужно закрыть дорогу в Южную Корею. "Учитывая это, а также ситуацию, которая сложилась (в России) на сегодняшний день, я должна заявить, что необходимо сигнализировать, что при таких условиях сборная России не может принять участие (в Олимпийских играх в Пхенчхане) в начале 2018 года", - сказала руководительница спорткомитета бундестага.

Ей вторит руководитель Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонс Херманн. В интервью изданию Handelsblatt он выразил надежду, что в играх в Пхенчхане представительство РФ будет значительно меньшим, чем во время Олимпиады в Рио. "Для нас было немыслимо, что так много россиян участвовали в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Пхенчхан не должен стать вторым Рио через нескольких месяцев", - сказал функционер.

Ранее западные страны и международные организации требовали по результатам доклада комиссии Ричарда Макларена лишить российских спортсменов права принимать участие в зимней Олимпиаде 2018 года. Соответствующее заявление, в частности, подписали представители 19 национальных антидопинговых организаций.

Тем не менее Международный олимпийский комитет позитивно оценил проделанную в РФ работу по противодействию допинговым нарушениям и отправил Олимпийскому комитету России (ОКР) официально приглашение на участие в играх в Пхенчхане. "Мы направили решение в адрес МОК, что мы с удовольствием принимаем приглашение", - сообщил накануне журналистам глава ОКР Александр Жуков.

При этом он пожелал, чтобы сборная России была представлена во всех олимпийских дисциплинах. Судя по событиям последнего сезона, проблемы с допуском могут возникнуть только у лыжников: международная федерация по этому виду спорта отстранила от соревнований несколько отечественных спортсменов. С другими видами спорта проблем возникнуть не должно.

По словам Жукова, подготовительная работа к XXIII зимним Олимпийским играм уже ведется. "Наша делегация изучила условия на корейских объектах. Вместе с учеными прорабатываем наилучшие варианты проведения тренировочных сборов. Посмотрели наши базы на Дальнем Востоке. Нужно их максимально задействовать, ведь в этих регионах тот же часовой пояс, похожие природно-климатические условия и удобная логистика в Корею. Обсудили также процесс подготовки, планы на заключительные этапы и утвердили список кандидатов по всем видам спорта", - сказал руководитель организации.

Как сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета, в расширенный список национальной сборной попали 598 человек - 336 мужчин и 262 женщины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх