Новости и события » Общество » Пиротехникам осталось очистить 15 га территории вокруг Балаклеи

Пиротехникам осталось очистить 15 га территории вокруг Балаклеи

Пиротехникам осталось очистить 15 га территории вокруг Балаклеи

Неразминированными остаются труднодоступные места: лесополосы и болотистая местность в 100-метровой зоне от уничтоженного взрывами балаклейского арсенала.

Об этом сказал на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС на военном арсенале в Балаклее начальник отдела организации работы по гуманитарному разминированию ГСЧС Украины Дмитрий Юрчук, сообщает корреспондент Укринформа.

"Нам осталось очистить 15 га территории Балаклейщины - это наиболее труднодоступные места: лесополосы и болотистая местность в 100-метровой зоне от арсенала. Уже расчищена 31 тыс. гектаров", - отметил Юрчук.

По его словам, с начала работ изъято 28 045 взрывоопасных предметов.

От местного населения получено и отработано 628 заявок. Сейчас работают 15 человек - это три пиротехнических расчета - и 6 единиц техники. Работы планируем завершить до 18 мая", - добавил Юрчук.

По информации руководителя оперативной группы ВСУ по ликвидации ЧС Андрея Марусяка, военные саперы уже уничтожили более 6 тысяч поднятых боеприпасов.

"Административная территория арсенала очищена на 100%, работы продолжаются на технической территории и в 50-метровой охранной зоне. Сейчас там работают 18 групп разминирования - это около 100 человек и 30 единиц техники. Угрозы для персонала арсенала и местного населения нет", - подчеркнул Марусяк.

В заседании штаба принял участие председатель ХОГА Юлия Светличная.

"Задачи ГСЧС - вовремя завершить гуманитарное разминирование и активно вести разъяснительную работу среди местного населения относительно поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Все усилия сейчас должны быть направлены на завершение работ по восстановлению жилого фонда и объектов социальной сферы", - сказала она.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх