Новости и события » Общество » Академики РАН считают гомеопатию наукой

Академики РАН считают гомеопатию наукой

Академики РАН считают гомеопатию наукой

Медицинское отделение РАН обратилось в Минздрав России пересмотреть решение о признании гомеопатии лженаукой.

Накануне Комиссия по борьбе со лженаукой при Академии наук (председатель Александр Панчин) сделала достоянием гласности заключение о том, что гомеопатические препараты следует считать неэффективными. В меморандуме призвали ФАС и Минздрав не применять гомеопатические препараты во время лечения больных.

В защиту гомеопатии выступили академики той же РАН. Часть ученых обвинили председателя комиссии в нарушении процедуры рассмотрения вопроса и, в связи с этим, неправомочности вынесенного решения.

Гомеопатия опровергает некоторые научные постулаты химии и физики и отношение к ней среди ученых неоднозначно. Но это не дает повода называть гомеопатию лженаукой, считают некоторые ученые. В течение 26 лет ученые-медики исследовали гомеопатические средства и пришли к выводу, что гомеопатию следует занести в разряд наук. Было проведено более 200 апробаций.

Министерство здравоохранения привлекло специалистов для более досконального изучения данного вопроса. Пока место гомеопатии в науке не определено.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх