Новости и события » Общество » 28 апреля: народный календарь и астровестник

28 апреля: народный календарь и астровестник

28 апреля: народный календарь и астровестник

Сегодня Пуда; "Где лад - там и клад"

Сегодня церковь чтит память апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима, которые были учениками апостола Павла и проповедовали слово Божие вместе с ним.

На Пуда обычно распускались калина и рябина - растения, без которых трудно представить жизнь украинцев. В древности из них изготавливали целебные напитки: чаи, настойки, кисели. Поговаривали, что рябина обладает свойством исцелять от зубной боли. Для этого надо было подойти к деревцу и погрызть его. "Рябина, рябина, исцели мои зубы, а не вылечишь - я тебя всю сгрызут"; "Рябина, рябина, возьми мою зубную боль, отныне и вовек тебя не буду есть - аминь!"

Относительно калины, то она была символом жизни, крови, огня. Некоторые исследователи связывают ее название с солнцем, жаром, горением. Калина часто играет роль мирового древа, на вершине которого птицы едят ягоды и приносят людям вести, иногда с иной света. И именно древо связывает мир мертвых с миром живых. Калина символизирует материнство: куст - сама мать; цвет, ягодки - дети. Это также олицетворение дома, родителей, всего родного. Калина - украинский символ вневременного единения народа: живых с теми, которые отошли в загробную жизнь и теми, которые еще ждут своего рождения. Калина олицетворяет и саму Украину. А еще существует пословица, что "Без вербы и калины нет Украины".

С именинами поздравляйте Трофима, Андрея, Василису, Анастасию.

Сегодня третий лунный день. Несмотря на то, что сегодня пятница, не время для лени и пассивности. Впереди большой кусок выходных (интересно: чем будет заниматься господин Вятрович?), поэтому нужно сгруппироваться и подготовиться: или к отдыху, или к посадке картофеля (на юге, если бы не снег, то уже и колорадских жуков собирали). Возможно, у кого-то есть еще и третий вариант? Благоприятный день для немалых физических нагрузок и решения финансовых вопросов. До завтра все финансовые "дыры" должны быть закрытыми. Избегайте агрессивности, проявляйте терпение и толерантность. В семье должны царить взаимопонимание и гармония при любых обстоятельствах: толи вы вместе деретесь в горы, любуетесь пейзажем, толи работаете до седьмого пота на собственном огороде. "Где в семье все в порядке, то не надо и кладу", - говорили наши предки. Ну, и конечно: "Одна калина за окном, одна семья за столом..."

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1902 году: -1, а самым теплым в 1909 - +27,4.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх