Новости и события » Общество » Спасаясь от самцов, самки стрекоз научились притворяться мертвыми

Спасаясь от самцов, самки стрекоз научились притворяться мертвыми

Спасаясь от самцов, самки стрекоз научились притворяться мертвыми

Рассим Келифа (Rassim Khelifa) из Цюрихского университета исследовал голубых коромысловых стрекоз Aeshna juncea, собирая их личинки в Альпах. Во время одной из таких вылазок ученый впервые заметил очень необычное поведение одной из самок: преследуемая самцом, она вдруг перестала работать крыльями и замертво свалилась на землю. Но как только разочарованный преследователь улетел, та встряхнулась и отправилась дальше.

В статье, опубликованной журналом Ecology, ученый замечает, что, в отличие от множества других стрекоз, самки голубого коромысла не охраняются «своими» самцами до откладывания яиц, а продолжают жить самостоятельно. Это делает их уязвимыми для атак новых ухажеров, спаривание с которыми может привести к повреждениям половых путей, нагруженных яйцами.

По словам Рассима Келифы, в этот период самки голубого коромысла перемещаются в более густые заросли по берегам водоемов - возможно, затем, чтобы иметь возможность легче скрыться при внезапном появлении нового недовольного самца. Но способности притворяться мертвыми от них никто не ожидал: до сих пор они известны у считанных видов беспозвоночных - у пары мух, одного вида пауков и одного богомолов.

Энтомологу удалось наблюдать за тем, как избегала преследований 31 самка голубого коромысла. В общей сложности предпочли притвориться мертвыми 27 из них, и в 21 случае эти попытки были успешными. Ученый отмечает, что такое поведение достаточно опасно: резко прервав полет и падая, насекомое может легко повредить крылья. Так что, возможно, эта тактика применяется лишь в тех случаях, когда другого варианта избавиться от слишком настойчивого ухажера нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх