Новости и события » Hi-Tech » В Сеть попали первые фотографии самоуправляемого автомобиля Apple

В Сеть попали первые фотографии самоуправляемого автомобиля Apple

В Сеть попали первые фотографии самоуправляемого автомобиля Apple

Apple до сих пор уклонялась от ответа на вопрос о наличии у нее планов по созданию транспортных средств с системой автоматизированного управления. Осведомленные источники утверждают, что многолетние попытки собрать команду специалистов для разработки собственного «робомобиля» привели руководство корпорации к осознанию факта, что нужно сосредоточиться на разработке управляющих алгоритмов и ПО, а желающих выпускать автомобили на рынке хватает и без Apple.

В апреле Apple была вынуждена «выйти из тени», так как калифорнийское ведомство DMV официально выдало компании разрешение начать испытания прототипов автомобилей с функцией автоматического управления на дорогах общего пользования этого штата. Впрочем, представлять себе плотные потоки «робомобилей» с надкушенным яблоком на радиаторной решетке пока рано: речь всего лишь идет о трех гибридных кроссоверах Lexus RX450h образца 2015 года, к управлению которыми будут допущены шесть водителей-испытателей.

Какие цели преследует эта программа испытаний, пока не определено. Apple может просто разрабатывать программное обеспечение для «автопилота», а не стремиться наладить выпуск автомобилей под собственной маркой.

Попавшие в распоряжение Bloomberg фотографии одного из прототипов самоуправляемого автомобиля Apple позволяют судить, какие типы сенсоров используются для создания системы «автопилота». Навесной монтаж оборудования вместо его интеграции в элементы кузова - мера вполне адекватная, с учетом ранней стадии испытаний и малого тиража прототипов.

На крыше можно видеть так называемый «лидар» - радар оптического типа, определяющий расстояние до окружающий объектов. Он разработан компанией Velodyne и позволяет передавать информацию по 64 каналам одновременно.

Одна из нескольких камер тоже разместилась на крыше автомобиля. Прототип также располагает несколькими камерами и радарами разных типов. Часть оборудования размещается на планках перед бамперами. Все это пока выглядит не очень изящно, но от прототипов иное и не требуется.

Производитель iPhone очевидно желает совершенствовать алгоритмы управления транспортными средствами при помощи автоматики. Как полученные наработки будут встроены в ассортимент продуктов Apple в будущем, остается только догадываться. В одном можно быть уверенным - Apple не желает «проспать» эру самоуправляемых автомобилей.

В Сеть попали первые фотографии самоуправляемого автомобиля Apple

В Сеть попали первые фотографии самоуправляемого автомобиля Apple

В Сеть попали первые фотографии самоуправляемого автомобиля Apple

IPhone Lexus


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх