Новости и события » Политика » Политолог: В Украине здравые голоса заглушаются «революционной целесообразностью»

Политолог: В Украине здравые голоса заглушаются «революционной целесообразностью»

Политолог: В Украине здравые голоса заглушаются «революционной целесообразностью»

Убытки Украины от войны на Донбассе оцениваются в десятки миллиардов долларов. Отыграть эти потери в обозримом будущем не представляется возможным, если не восстановить сотрудничество с Россией, считает политический обозреватель Денис Гаевский.

"Размер понесенного ущерба уже можно оценить десятками миллиардов долларов, а с учетом рукотворного нагнетания, кризис приобретает необратимый характер", - констатирует Гаевский.

Политолог отметил, что политические партии, выступающие за войну до победы и блокаду Донбасса, и примкнувшая к ним Администрация Президента фактически проголосовали за превращение Украины в аграрно-сырьевой придаток Запада.

В то время как их оппоненты - "Украинский выбор", часть "Оппозиционного блока", ряд внепарламентских партий - стоят на противоположной идейной позиции, требуя восстановления промышленного потенциала и торговых связей с РФ, подчеркнул политический обозреватель.

Анализируя статистику потерь от приостановленных металлургических и машиностроительных производств, разрыва кооперационных цепочек и уменьшения экспортных поступлений, политолог делает вывод, что война на Донбассе и блокада выступили в качестве катализатора процесса деиндустриализации Украины, который начат не сегодня.

"Украина является единственной страной в мире, которая с 1991 года не увеличила, а уменьшила объем ВВП", - привел Гаевский данные Всемирного банка.

Он также указал, что номинальный ВВП Украины сократился более чем вдвое - с $183 млрд в 2013 году до $90 млрд по итогам 2016 года.

"Украина из нетто-экспортера превратилась в нетто-импортера удобрений (причем, ключевым поставщиком стала Россия). Упростилась структура металлургического комплекса: увеличился удельный вес экспорта стальных чушек и железорудного концентрата, в то время как готовые металлические изделия мы закупаем за рубежом", - перечисляет Денис Гаевский.

Он утверждает, что единственным, кто формирует системную альтернативу этой пагубной политике, является лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, предлагающий дополнить Минские соглашения программой экономического восстановления Украины, которое невозможно без хотя бы частичного возврата на российский рынок.

"Но пока любые здравые голоса заглушаются "революционной целесообразностью", во имя которой власти действуют в ущерб национальной экономике", - заключил Гаевский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх