Новости и события » Общество » Плательщика не накажут за неуплату налога, если банк не выполнил его поручения

Плательщика не накажут за неуплату налога, если банк не выполнил его поручения

Плательщика не накажут за неуплату налога, если банк не выполнил его поручения

Если плательщик своевременно предоставил банку платежку о перечислении денежных средств для выполнения налоговых обязательств, но по вине банка деньги так и не попали в бюджет - попытки фискалов наказать плательщика за неуплату налога тщетны.

Об этом свидетельствует судебная практика. В частности, определение Житомирского апелляционного административного суда от 17.01.17 г. по делу № 817/900/16.

Следовательно, определяющим фактором для предъявления письменного требования контролирующим органом к плательщику о погашении суммы налогового долга является несвоевременное или не в полном объеме перечисление налогов, сборов и прочих платежей в бюджеты именно по вине такого плательщика. Но поскольку плательщик своевременно предоставил банку платежное поручение о перечислении в бюджет денежных обязательств по налогу, то он выполнил все зависящие от него действия для надлежащего выполнения налоговых обязательств.

Таким образом, после приема банком расчетного документа о перечислении налогов в бюджет налоговые обязательства считаются выполненными и возложение на плательщика обязанности повторно уплатить налоги, сборы (обязательные платежи), а также ответственности за неперечисления либо несвоевременное перечисление банком в бюджет налогов, сборов (обязательных платежей) является не основывающимся на положениях законодательства.

Напомним, за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды по вине банка такой банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции, а также несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет либо государственный целевой фонд. При этом налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременное или не в полном объеме перечисление таких налогов, сборов и прочих платежей в бюджеты и государственные целевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции (п. 129.6 Налогового кодекса Украины).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх