Новости и события » Общество » Ученые нашли способ беспроводного питания для "бесконечных" устройств

Ученые нашли способ беспроводного питания для "бесконечных" устройств

Ученые нашли способ беспроводного питания для "бесконечных" устройств

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали способ беспроводного питания небольших электронных устройств, которые могут задерживаться в пищеварительном тракте бесконечно после проглатывания. Такие устройства могут использоваться для определения состояния желудочно-кишечного тракта или доставки небольших резервуаров с лекарственными средствами.

Поиск безопасного и эффективного источника питания является критическим шагом в развитии таких увлекательных электронных устройств, говорит Джованни Траверсо, гастроэнтеролог и биомедицинский инженер. Новая стратегия основана на беспроводной передаче энергии от антенны вне тела к другой в пищеварительном тракте. Этот метод дает достаточную мощность для запуска датчиков, которые могут контролировать сердечный ритм, температуру или уровни определенных питательных веществ или газов в желудке.

«Сейчас у нас нет возможности измерять температуру тела или концентрацию микроэлементов в течение продолжительного периода времени, и с помощью этих устройств вы можете начать делать такие вещи», - говорит Абубакар Абид, бывший аспирант Массачусетского технологического института, который является первым автором исследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх