Новости и события » Спорт » Войдет ли Айнтрахт в число лучших клубов Германии

Войдет ли Айнтрахт в число лучших клубов Германии

Войдет ли Айнтрахт в число лучших клубов Германии

Автор Football.ua Андрей Шахов (младший) о том, почему франкфуртский Айнтрахт, финалист кубка Германии, сейчас можно назвать одной из самых перспективных и лучших команд страны.

Нынешний сезон Бундеслиги хорош, прежде всего, тем, что он подарил нам столько зрелищного, непредсказуемого футбола в исполнении многих команд, которые стали настоящим открытием чемпионата. Если вы преданный поклонник немецкого футбола, взгляните на турнирную таблицу и скажите, есть ли в ней хоть один клуб, который чем-либо не поразил вас за прошедшие восемь месяцев в хорошем или плохом смысле? Причем, открытием можно назвать не только лишь те коллективы, которые находятся на передовых местах в таблице, но и те, которые пока не до конца раскрыли свой потенциал. Сегодня бы я хотел рассказать об одном из таких клубов, который пока хоть и не находится на лидирующих местах, но пребывает в активном процессе перестройки, и результат ее уже виден невооруженным взглядом.

Франкфурт-на-Майне - пятый по величине в Германии город с населением в 732 тысячи человек (с пригородами 2,3 млн.), банковский центр страны с крупнейшим аэропортом Германии и четвертым по пассажиропотоку в Европе. Центр коммерции, образования и туризма. Но даже в таком global-city, есть место для спорта, жемчужиной которого является Айнтрахт. Хотя местные жители называют его не иначе как "Франкфурт", и это несмотря на присутствие второй в городе команды именно с таким названием. Здесь же и находится 51-тысячная "Коммерцбанк-Арена", заполняющаяся в среднем на 94% за матч, то есть - 49.000 зрителей. И, заметьте, все это без титулов, еврокубков и звездных футболистов!

Мы не будем вспоминать былую историю "орлов", которая хоть и не очень богатая на славные победы, зато достаточно древняя, ведь коллектив основан аж в 1899 году. Современные футбольные болельщики за пределами Германии знают об этом клубе немного, ведь Айнтрахт побеждал лишь один раз в чемпионате страны (в далеком 1959-м) и грандом его никак назвать нельзя. Более того, еще каких-то шесть лет назад он даже вылетал во вторую Бундеслигу, хотя и вернулся в следующем же сезоне.

Так вот, говорить сегодня мы будем о том, почему франкфуртский Айнтрахт, финалист кубка Германии, сейчас можно назвать одной из самых перспективных и лучших команд страны.

Финал кубка и борьба за зону Лиги Европы - весьма солидные достижения для Нико Ковача спустя год, после назначения на пост главного тренера Франкфурта. Бывший тренер сборной Хорватии бросил вызов, приняв клуб в прошлом сезоне за девять туров до конца чемпионата. На тот момент Франкфурт шел на 16-м месте. Это назначение вызвало множество вопросов, ведь в некотором роде оно стало весьма рисковым. С одной стороны, потенциал Ковача, как одного из самых перспективных наставников Европы, благодаря его работе с молодежью. С другой - руководство "орлов" доверило спасение стремительно тонущего корабля тренеру, который никогда не возглавлял взрослые клубные команды. Мы помним, что до этого он находился у руля молодежной и первой сборной Хорватии, которую выводил на Чемпионат Мира в Бразилии.

Причем, начал Нико не лучшим образом, несколько поражений поставили перед клубом еще больше вопросов, чем после увольнения Армина Фе. Однако главное, что сумел сделать новый тренер, некогда победитель Бундеслиги сезона 2002/03 в составе Баварии, это поднять дух игроков, заставив их поверить в себя. Как результат - в последних четырех матчах чемпионата у Айнтрахта были три крутые победы, две из которых над будущими участниками еврокубков - Дортмунд - 1:0 и Майнц - 2:1. В итоге, "орлы" так и остались на 16-м месте, и участвовали в матчах плей-офф с третьей командой второй Бундеслиги Нюрнбергом. Причем, домашний матч подопечные Ковача сыграли вничью 1:1, отыгравшись на 65-й минуте. Зато на выезде минимально обыграли соперников и сохранили прописку.

Летом Айнтрахт отказался от громких трансферов, так что Нико Ковач вынужден был прибегнуть своей хорошо знакомой системе работы с молодыми футболистами и теми, что у него были в предыдущем сезоне. Помимо этого, за копейки выкупили контракт Маскареля у мадридского Реала, отсюда же пришел в аренду невероятно перспективный Хесус Вальехо, аренда которого заканчивается уже в конце текущего сезона. Причем Ковач настаивает на продлении испанца, но Зидан желает видеть футболиста в своем составе, по крайней мере, хотя бы на период летних сборов. Собственно, лишь эти два новых футболиста стали стабильными игроками стартового состава. Практически с тем же подбором игроков, который был у Армина Фе, Нико Ковач создал команду, борющуюся за еврокубки!

Он выстроил четкую идеологию, причем не только на поле, но и в раздевалке. Немецкие СМИ в начале сезона активно обсуждали, что в команде, наконец, появился единый сбалансированный коллектив, что положительно влияет на атмосферу внутри команды. При этом, стоит отметить, Ковач - человек с чувством юмора, и нередко сам может пошутить с футболистами, когда позволяет момент. В одной из немецких телевизионных программ даже сделали сюжет с тремя испаноговорящими лидерами Айнтрахта Фабианом, Вальехо и Маскарелем, которые подмечали, что в раздевалке постоянно царит дружеская, уважительная атмосфера, которая позволяет футболистам приходить на тренировку и уходить с нее с улыбкой на лице! Безусловно, это одно из важнейших достижений Ковача в клубе.

Помимо этого, наставник поставил свою тактическую схему, которая вполне успешно дает результаты. Начнем с того, что Айнтрахт чаще всего играет в три центральных защитника, причем Ковач не устает тасовать состав, меняя игроков настолько часто, что тренерам соперников довольно сложно предугадать решения хорвата на следующий поединок. Интересно и то, что Франкфурт легко перестраивается и на четыре защитника. Причем, такое частенько происходит и во время игры!

"Владение, отбор, переход из обороны в атаку и обратно. Это четыре основных этапа философии игры нашей команды!" - Нико Ковач

Если вы смотрели несколько игр "орлов" в текущем сезоне, то наверняка сделали ударение на том, что Ковач построил идеально-оборонительную модель игры, демонстрируя закрытый футбол. В матчах с участием Франкфурта забивается меньше всего голов, что иногда может говорить о незрелищности команды. Однако, это уже, как говорится, на вкус и цвет. Лично я, к примеру, ничего не имею против оборонительного футбола, особенно если он становится фирменным стилем команды. Почему бы и нет? Тем более, эта модель игры выдала неплохой результат: Айнтрахт идет девятым в таблице, однако, после 30-и туров в чемпионате он пропустил лишь 34 мяча! Меньше "орлов" пропустили лишь три лидера Бундеслиги Лейпциг, Бавария и Хоффенхайм! Безусловно, нельзя не отметить выдающуюся игру финского кипера Лукаса Градецки.

Кстати, именно в матчах с участием Айнтрахта наносится наименьшее количество ударов по воротам - в среднем лишь 21,5 за игру. Франкфурт мало угрожает сопернику сам, но и не позволяет это делать ему. По воротам "орлов" в среднем наносится лишь 10 ударов за матч. Опять-таки, меньше лишь у Баварии и Лейпцига! Сам же Франкфурт наносит по 11,5 - тоже немного.

Айнтрахт отличается своей жесткостью и грубостью. Франкфурт - самая грубая команда чемпионата и она уверенно лидирует по количеству желтых карточек - 75. А ее опорник Маскарель лидирует по этому показателю среди футболистов в Бундеслиге: аж 13 горчичников увидел перед собой воспитанник мадридского Реала в этом сезоне! И это лишь в 28-и матчах, то есть в каждой второй игре он хватает горчичник!

Пожалуй, оборона - это главный козырь Франкфурта, ведь в атаке он не так силен. Безусловно, причина в том, что основная ударная сила "орлов" - это 34-летний Александер Майер. Помимо солидного возраста, футболист, становившийся лучшим снайпером бундеслиги пару лет назад еще и достаточно травматичен. Но, несмотря на это, он остается одним из лучших снайперов команды - 5 мячей в 20-и играх. Больше мячей лишь у одного из лидеров команды Марко Фабиана - семь. Кстати, то, что, атакующий полузащитник является лучшим бомбардиром команды, лишний раз доказывает некую беззубость нападающих Ковача. Хргота забил лишь четыре мяча, Сеферович и Ребич по два, а Тарашай и вовсе один!

Одна из главных причин проблематичности атак Франкфурта - очень серьезная травма талантливейшего футболиста команды Марка Штендеры, который порвал связки в ответном стыковом матче с Нюрнбергом уже на 11-й минуте встречи. С тех пор победитель юношеского чемпионата Европы так и не выходил на поле. Слава Богу, сейчас Марк уже тренируется в общей группе и включается в заявки на матчи, но в состав его пока не пропускают. Кстати, Штендеру вы могли запомнить на молодежном чемпионате мира 2015 года, где он в составе бундестима был абсолютным лидером. Пока он был здоров, немцы откровенно разрывали всех соперников, но после очередной травмы футболиста - Германия сразу вылетела.

К слову, именно молодежь, на данный момент, основное потенциальное оружие Франкфурта на ближайшие годы. Если руководство не выделит средства для покупки двух-трех нужных футболистов летом, в особенности нападающих, то Ковач будет вынужден рассчитывать именно на молодых воспитанников Айнтрахта. А таких во Франкфурте хоть отбавляй! Самым перспективным, помимо Штендеры, является Аймен Баркок. 18-летний парнишка сыграл уже 16 матчей за клуб, в которых отличился двумя мячами!

Несмотря на проблемы в атаке, у команды замечательная физика, футболисты не устают, а, наоборот, прибавляют в действиях в концовках матчей. Из 32-х мячей 15 "орлы" забили за последние полчаса поединков и десять - за последние 15 минут! Вы будете смяться, если я скажу, что лишь в прошлом туре Бундеслиги, в матче с Аугсбургом Франкфурт до 78-й минуты проигрывал в счете, но затем дубль Фабиана и гол Ребича принесли "орлам" уверенную победу 3:1. В этом матче они одержали первую победу после десятиматчевой серии без побед, во время которой была также серия из пяти поражений! Более того, бывало и такое, что в восьми играх Айнтрахт забил лишь один мяч.

Сейчас Франкфурт идет на девятой позиции, но лишь в трех очках от зоны Лиги Европы. Нико Ковач продолжает сражаться в двух турнирах и даже если его подопечные не сумеют пробиться в еврокубки через Бундеслигу, то у них есть шанс сделать это, обыграв Дортмунд в финале Кубка Германии. Кстати, этот трофей может стать пятым Кубком страны для Айнтрахта, который в последний раз побеждал в нем аж в 1988 году. Напомню, что на днях, впервые за 11 лет Франкфурт вновь вышел в финал Кубка Германии, обыграв в серии пенальти Гладбах. И этот финал будет очень интересным и непредсказуемым. Айнтрахт выиграл два из пяти матчей с Дортмундом, потому делать Боруссию явным фаворитом я бы вам не советовал.

Нико Ковач со своим тренерским штабом, в который, кстати, входит его брат Роберт, продолжает совершенствовать свою оборонительную модель игры во Франкфурте. И если в летнее трансферное окно руководство "орлов" выделит должную сумму на несколько точечных усилений, то, готов поспорить, в следующем сезоне в борьбу за Лигу чемпионов добавится еще один "неожиданный" коллектив из середины турнирной таблицы.

Войдет ли Айнтрахт в число лучших клубов Германии

Войдет ли Айнтрахт в число лучших клубов Германии

Войдет ли Айнтрахт в число лучших клубов Германии

Войдет ли Айнтрахт в число лучших клубов Германии

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх