Новости и события » Экономика » Идея монетизации субсидий может легко захлебнуться. И вот почему

Идея монетизации субсидий может легко захлебнуться. И вот почему

Идея монетизации субсидий может легко захлебнуться. И вот почему

Зачем оплачивать "живыми" деньгами, вместо того, чтобы снизить тарифы до уровня, когда население будет в состоянии их оплачивать самостоятельно, задается вопросом эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

"В принципе, монетизация субсидий была прописана в Меморандуме с МВФ, но сама логика оплаты "живыми" деньгами экономии вызывает очень много вопросов. Зачем это все делать, вместо того чтобы снизить тарифы до уровня, когда население будет в состоянии их оплачивать самостоятельно?", - отмечает эксперт. Он подчеркнул, что это создаст дополнительную нагрузку на бюджет, поскольку выплаты пойдут "живыми" деньгами.

"Второй вопрос - это администрирование. Одно дело, когда это "виртуальные" субсидии, которые прошли через монополистов и вернулись назад в бюджет через НАК "Нафтогаз Украины", и другое дело, когда каждому конкретному домохозяйству нужно рассчитывать, начислять эти деньги, то есть контролировать их использование. Мне кажется, что чисто с административной точки зрения эта инициатива может захлебнуться, даже если мы не берем в расчет риски дополнительной финансовой бюджетной нагрузки, - садминистрировать все это будет очень и очень не просто", - прогнозирует эксперт.

По мнению специалиста, логика стимулирования энергосбережения должна лежать не столько в наличных деньгах, сколько в правилах, которые устанавливает правительство, как это было до 2014 года.

"Тогда существовали нормы потребления, согласно которым устанавливалась величина тарифа. Условно говоря, шло стимулирование к энергосбережению, то есть к потреблению газа, к отоплению и прочим вещам, чтобы уложиться в установленный минимум. Если у вас это не получалось, вы переходили в следующую категорию и, соответственно, оплачивали. Напомню, в чем шла манипуляция: говорили, что 2,5 тысячи кубов газа были социальными и дотировали всех, у кого яхты, бассейны. Это неправда, потому что если вы переходили за пределы 2,5 тысяч, вы оплачивали весь объем от нуля до, допустим, 2,501 по высокой ставке. Мне кажется, что вот эти вещи садминистрировать для тех же облгазов гораздо проще и легче, чем администрировать сейчас эту махину для полутора миллионов семей. Тем более, что это количество будет увеличиваться, поскольку сейчас 50% домохозяйств находятся на бюджетном содержании. Администрировать выплаты из бюджета для 7 миллионов домохозяйств с учетом экономии - очень сомнительная логика", - сказал Землянский.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх