Новости и события » Общество » Ученые научили работающих с людьми роботов «давать пять»

Ученые научили работающих с людьми роботов «давать пять»

Ученые научили работающих с людьми роботов «давать пять»

Ученые научили роботов привычке «давать пять». Речь идет о роботах, работающих с людьми. Исследователи сейчас проводят активное тестирование машин в рамках социальной среды, что облегчит дальнейшую совместную деятельность.

Во время интернациональной конференции на тему автоматизации и робототехники эксперты рассказали о наличии множества нюансов при социальных взаимодействиях, которые достаточно сложно описывать в алгоритме машин. По этой причине исследовательская команда решила задействовать специальный алгоритм для обучения робота Бакстера, работающего с людьми в промышленной сфере. Так, робот научится реагировать на разнообразные социальные сигналы более естественным образом. Специалистам уже удалось научить его «давать пять», делать видеосъемку, пожимать другим руку и оказывать необходимую помощь.

При этом Бакстер задействовал визуальные подсказки, позволяющие выбирать максимально подходящую реакцию или поведение в конкретной ситуации. После продолжительного этапа обучения исследователи выполнят оценку успешности эксперимента по «очеловечиванию» роботов. Эксперты выразили надежду, что данная учебная модель сможет способствовать существенному улучшению качества взаимоотношений человека и робота в процессе деятельности работы на производственных линиях либо, а также во время проведения операций сборки мебели.

Разработчики отмечают, что рост качества взаимодействия на социальном уровне вызовет не только повышение производительности роботов, но и увеличение комфорта человека, который находится в данных условиях.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх