Новости и события » Общество » Убийцам Оксаны Макар сократили сроки заключения по "закону Савченко"

Убийцам Оксаны Макар сократили сроки заключения по "закону Савченко"

Убийцам Оксаны Макар сократили сроки заключения по "закону Савченко"

Убийцы Оксаны Макар воспользовались «законом Савченко» и обратились в суды за пересчетом сроков заключения. Жестокое изнасилование и убийство, произошедшее в Николаеве в 2012 году (18-летнюю девушку бросили в яму с мусором, подожгли и оставили умирать), тогда всколыхнуло всю страну. А виновников - 28-летних Евгения Краснощека, Максима Присяжнюка и 27-летнего Артура Погосяна - приговорили соответственно к пожизненному заключению, 15 и 14 годам тюрьмы.

«Краснощоку суд отказал в пересчете срока заключения, и осужденный сейчас оспаривает это решение в апелляционном суде. А вот Погосяну и Присяжнюку сроки пересчитали», - рассказали «Вестям» в Минюсте.

Срок отбывания наказания для них закончится в конце 2024 и 2025 годов - почти на год раньше, чем по приговору. Также, в Минюсте рассказала, что Краснощек сидит в Новгород-Северской колонии в Черниговской области. Не работает, так как не обладает нужными профессиональными навыками - в колонии производят одежду, мебель и предметы быта. Погосян отбывает наказание в колонии Кривого Рога, а Присяжнюк - в Вольнянской ИК №20. «Они трудоустроены дневальными», - уверяют в Минюсте.

За почти пять лет заключения у троицы не было конфликтов с администрациями и другими осужденными. Правда, они по нескольку раз нарушали условия режима содержания, за что получали дисциплинарные наказания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх