Новости и события » Общество » Ученые нашли способ эффективно производить водород при помощи солнечной энергии

Ученые нашли способ эффективно производить водород при помощи солнечной энергии

Ученые нашли способ эффективно производить водород при помощи солнечной энергии

Новое исследование приближает человечество к «экономике водорода». Инженеры уже знали, как производить водородный газ с использованием солнечной энергии, но новый подход делает процесс более долговечным.

Новый подход основан на фотоэлектрохимическом устройстве, типе солнечного элемента, который может потенциально разделить молекулы воды более эффективно, чем другие методы. Ученые давно пытаются разработать устройство, которое одновременно является эффективным и достаточно долговечным, чтобы быть экономически эффективным.

Для нового проекта исследователи во главе с химиком Джином Гу из Университета Сан-Диего добавили покрытия в полупроводниковые слои для предотвращения кислотной коррозии. Эти защитные покрытия значительно продлевают срок службы высокоэффективной конструкции и производят устройство, которое сохраняет 80 процентов своих возможностей в тестах на прочность. «Экономия водорода», в которой потребители могут сделать свой собственный водород, чтобы приводить в действие свои автомобили и нагревать или охлаждать свои дома, возможно, еще не надвигается, но по крайней мере этот инженерный подвиг делает это в будущем чуть менее похожим на утопический ажиотаж.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх