Новости и события » Культура » Куда поехать на майские: арт-гид

Куда поехать на майские: арт-гид

Куда поехать на майские: арт-гид

Vogue.ua составил гид по самым интересным арт-событиям мая - от биеннале в Венеции до выставки Ирвина Пенна в Нью-Йорке. Хороший маршрут на майские праздники - небанально и познавательно.

13 мая стартует Венецианская биеннале - главный форум современного искусства в мире. Украину на биеннале представит фотохудожник Борис Михайлов. Свои проекты в Венеции в этом году также покажут молодые украинские художники: харьковчанин Иван Светличный и группа Sviter, которые представят аудиопроект, арт-группа "Жужжалка" из Донецка, которая готовит инсталляцию, а дизайнер Антон Белинский создаст для Национального павильона в Венеции капсульную коллекцию одежды. Также на Биеннале стоит обязательно увидеть американский павильон, который представляет художник из Калифорнии Марк Брэдфорд. В Венеции художник, который знаменит социальными проектами, покажет перформанс Tomorrow is Another Day. В течение биеннале Марк Брэдфорд будет работать с итальянскими заключенными и помогать им адаптироваться в обществе. Еще один любопытный проект покажут в пальоне Ирландии - это фильм "Дрожите, трепещите" художницы Джесс Джонс, в котором она размышляет о том, что все женщины-ведьмы.

27 мая 2017 - 18 февраля 2018, Victoria and Albert Museum, Лондон

Спустя 100 лет после открытия модного дома Balenciaga в Сан-Себастьяне, кураторы Музея Виктории и Альберта устраивают масштабную ретроспективу работ кутюрье Кристобаля Баленсиаги. Это будет чуть ли не самая большая и зрелищная экспозиция: в нее войдут сто платьев, двадцать шляп, образцы тканей, эскизы и фотографии - все из архивов бренда, собрания музея и частных коллекций, причем некоторые предметы одежды будут представлены впервые.

24 апреля - 30 июля, Метрополитен-музей, Нью-Йорк

Папуасы Новой Гвинеи, Одри Хепберн и Пабло Пикассо, индейцы Перу, нью-йоркские рабочие и самые известные модели планеты - у фотографа Ирвина Пенна было много любимых тем. Столетие со дня его рождения в Метрополитен-музее отмечают с размахом: 24 апреля открылась самая большая ретроспектива Пенна за всю историю.

С 30 мая по 4 июня в Барселоне

На музыкальном фестивале Primavera Sound в этом году идеальный лайн-ап: для любителей интеллектуального хип-хопа - Фрэнк Оушен, для поклонников меланхоличного инди - группа The xx. Помимо этого, на один из самых популярных европейских фестивалей едут обладательница невероятного контральто и внешности Грейс Джонс, Бон Ивер и Соланж. И все это - в Барселоне, прямо на берегу Средиземного моря.

С 4 по 7 мая

Kyiv Art Week, которую в прошлом году инициировал куратор Евгений Березницкий, в этом году вошла в официальную «развлекательную» часть программы Евровидения. Впервые в Киеве покажут работы звездных художников - Роя Лихтенштейна, Дэвида Хокни, Хельмута Ньютона - в рамках проекта "Музей частных коллекций". Также галереи со всего мира, от Грузии до Германии, привезут в Киев работы самых интересных художников: радикальная берлинская галерея KWADRAT Berlin покажет перформансы художника и фокусника Тобиаса Достала, а лондонский LAMB Projects - монохромные работы художницы из Бразилии Карлы Шейм. "Неделя" пройдет в пяти музеях: Национальный художественный музей Украины, Национальный музей Тараса Шевченко, Музей истории Киева, Музей Ханенко и Национальный музей Киевская картинная галерея.

По октябрь 2017 года в Чатсуорт-хаус

Для всех англофилов в Чатсоурт-хаус, резиденции герцогов Девонширских, отрылась выставка о модных предпочтениях одной из самых известных в мире семей. Курирует проект редактор американского Vogue Хэмиша Боулза. За пять столетий жизни в Чатсуорт-хаусе - своей загородной резиденции - герцоги Девонширские собрали внушительную коллекцию не только предметов искусства и ювелирных украшений, но и нарядов. Одевались представители одной из самых влиятельных семей Англии у лучших кутюрье своего времени: в XVI веке это был Жан-Филипп Уорт, а в начале XXI века - Александр Маккуин.

30 апреля в галерее Continua в Les Moulins

В галерее Continua под Парижем 30 апреля пройдет однодневный перформанс. На выставке покажут работы самых звездных художников, с которыми когда-то работала эта галерея - от главной женщины-перформансистки Марины Абрамович до Ай Вэйвэя и Паоло Пиви, итальянской медиахудожницы. Все лучшие художники в один день в одном месте - большая удача.

Куда поехать на майские: арт-гид

Куда поехать на майские: арт-гид

Куда поехать на майские: арт-гид

Куда поехать на майские: арт-гид

Венеция Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх