Новости и события » Общество » В Сибири обнаружили уникальную гробницу древней лошади

В Сибири обнаружили уникальную гробницу древней лошади

В Сибири обнаружили уникальную гробницу древней лошади

В Сибири ученые обнаружили уникальную гробницу древней лошади. Ее возраст составляет около 3,5 тыс. лет, как сообщает научное зарубежное издание.

Гробница была найдена на территории республики Саха, которая более известна как Якутия. В ходе раскопок археологи нашли двухметровый горб с лошадью, который находился на глубине нескольких метров под землей. Ученые отметили, что предварительно мумифицированное тело животного поместили в деревянный саркофаг, однако из-за долгих лет пребывания в грунте от него практически ничего не осталось.

Эксперты провели более тщательное исследование и в результате выяснили, что у лошади были металлические пластины в качестве подков и уздечка. Это дало возможность сделать вывод, что животное использовалось для длительных поездок по местности, отличающейся низким уровнем проходимости.

Ученые предположили, что для кочевых народов эта лошадь выступала не только как средство передвижения, но и символом свободы, поэтому ее и похоронили с такими почестями. Археологи добавили, что нашли в гробнице также выполненный из металла сосуд и несколько фресок, которые, вероятно, положил туда хозяин лошади. Надписи на фресках пока еще не удалось расшифровать.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх