Новости и события » Общество » НАН Украины по госуказанию закроет 10 научных учреждений

НАН Украины по госуказанию закроет 10 научных учреждений

НАН Украины по госуказанию закроет 10 научных учреждений

В 2016 году ликвидировали 220 структурных подразделений в научных учреждениях и сократили более 5 тысяч ученых.

Национальная академия наук, в рамках выполнения госзадачи по оптимизации, планирует закрыть 10 научных учреждений.

Закрытие происходит в соответствии со статьей 28 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", сообщили в НАНУ.

Отмечается, что в настоящее время почти полностью ликвидировано только одно учреждение - Международный институт клеточной биологии. Еще два (Международный математический центре им Ю. А. Митропольского, Ужгородский научно-технологический центр материалов оптических носителей информации) - присоединены к большим научным институтам. О важности научных исследований, которые проводились в данных институтах, в ведомстве не уточняют.

Еще три учреждения находятся на стадии присоединения к профильным институтам.

В НАН утверждают, что оптимизация коснулась в основном учреждений, в которых работает небольшое количество сотрудников. При этом обещают, что актуальные темы исследований и кадровый потенциал при данной оптимизации сохранятся.

Также сообщается, что в 2016 году было ликвидировано 220 структурных подразделений в научных учреждениях и сокращено более 5 тысяч сотрудников, что составляет 15% от общего числа. Больше всего сотрудников сокращено в учреждениях профиля "физико-технические проблемы материаловедения".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх