Новости и события » Общество » В Хмельницкой области открыли улицу имени пограничника, убитого на Донбассе

В Хмельницкой области открыли улицу имени пограничника, убитого на Донбассе

В Хмельницкой области открыли улицу имени пограничника, убитого на Донбассе

Сегодня, 28 апреля, в селе Каскада Хмельницкой области в честь погибшего воина АТО, пограничника, старшего лейтенанта Александра Дзюбелюка назвали улицу.

Как сообщает Госпогранслужба, родился Александр 23 июля 1990 в с Каскада Хмельницкой области, где и прошло его детство и юность. Окончил Новоушицкую общеобразовательную школу. В 2007 году поступил в Национальную академию Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого, где получил базовое высшее образование по специальности автомобильный транспорт, офицер управления основными подразделениями охраны государственной границы.

Начал свою службу в Могилев-Подольском погранотряде в 2011 году старшим инспектором пограничной службы отделения инспекторов пограничной службы отдела пограничной службы «Лядова». С 2013 года - заместитель начальника мобильной пограничной заставы «Могилев-Подольский». За годы образцовой службы и преданности делу охраны государственной границы старший лейтенант Александр Дзюбелюк был отмечен руководством Государственной пограничной службы Украины и награжден медалью «20 лет ГПСУ» в 2011 году.

В июне 2014 года Александр вместе со своими боевыми товарищами прибыл в зону АТО - охранять российско-украинскую границу. Застава, где офицер занимал должность заместителя начальника по работе с персоналом, мужественно обороняла и защищала пункт пропуска «Должанский». На этих рубежах более двух месяцев героически держались пограничники Могилев-Подольского отряда, которые подвергались беспощадным массированным обстрелам со стороны боевиков незаконных вооруженных формирований и российских наемников.

27 июля 2014 пункт пропуска «Должанский» попал под шквальный минометно-гаубичный обстрел.

Во время выхода наших подразделений из пункта пропуска «Должанский» старший лейтенант Дзюбелюк погиб.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности страны, старший лейтенант Дзюбелюк Александр Николаевич Указом Президента Украины № 631/2014 от 02.08.2014 года награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).

В сентябре 2014-го в пгт Новая Ушица на Аллею Славы Героев внесены имя старшего лейтенанта Дзюбелюка, а в декабре - открыта мемориальная доска на фасаде Новоушицкого колледжа в память пограничнику.

Сегодня в торжественном мероприятии в честь открытия улицы имени героя-пограничника приняли участие ректор Национальной академии генерал-майор Олег Шинкарук и персонал вуза, представители Новоушицкой райгосадминистрации и Новоушицкой поселкового объединенной территориальной общины, близкие, друзья Александра Дзюбелюка, студенты колледжа, представители воинской части, в которой служил пограничник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх