Новости и события » Общество » Стрекозы научились имитировать смерть, чтобы избежать свиданий

Стрекозы научились имитировать смерть, чтобы избежать свиданий

Стрекозы научились имитировать смерть, чтобы избежать свиданий

Если вы когда-нибудь убегали со свидания, то вы поймете стрекоз. Самки этих летучих насекомых используют крайние меры, чтобы избавиться от нежелательных поклонников: они "срываются с небес" и притворяются мертвыми.

Рассим Хелифа из Цюрихского университета, Швейцария, впервые увидел подобное поведение у болотных стрекоз семейства коромысловых (Aeshna juncea). Он наблюдал, как самка с обрушивается на землю, когда ее преследует самец, и остается недвижимой, пока поклонник не улетает восвояси.

Хелифа очень удивился, поскольку никогда такого не видел за 10 лет, что посвятил изучению стрекоз.

В настоящее время известно немного представителей мира насекомых, чьи самки используют подобную тактику. Разновидность этого поведения наблюдалась у пауков, мух и богомолов.

Оказывается, самки Aeshna juncea часто подвергаются преследованиям, когда откладывают яйца, поскольку у них не бывает партнеров-защитников. Одного контакта достаточно, чтобы оплодотворить всю кладку, поэтому повторные "свидания" могут навредить самкам.

В такие периоды стрекозы скрываются в густой растительности по берегам прудов, а в случае возникновения потенциального "жениха", фальсифицируют собственную кончину, передает New Scientist.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх