Новости и события » Спорт » Кубок УЕФА: Спортинг лишает Газпром-Югру трофея и выходит в финал

Кубок УЕФА: Спортинг лишает Газпром-Югру трофея и выходит в финал

Кубок УЕФА: Спортинг лишает Газпром-Югру трофея и выходит в финал

Чемпион Португалии во второй раз в своей истории поборется за Кубок УЕФА по футзалу.

Обладатель единственного еврокубкового трофея в футзале определяется, как известно, в "Финале четырех", и в нынешнем сезоне четыре лучших клуба Европы принимает Алматы, спорткомплекс "Алматы Арена", который был выбран в качестве арены проведения турнира чемпионом Казахстана "Кайратом".

Первыми же в борьбу за право сыграть в финале в очном матче вступили представители России и Португалии. "Газпромовцы" являются действующими обладателями Кубка УЕФА, который они выиграли в прошлом сезоне, являясь дебютантами еврокубка. "Спортинг" можно считать завсегдатаем Кубка УЕФА, лиссабонский клуб трижды играл в "Финалах четырех", а в 2011 году даже добрался до финала, но уступил "Монтесильвано", и, что интересно, было это в Алматы.

"Спортинг" уже с первых минут начал использовать подключения своего голкипера к атакам, правда, Маркао в них принимал участие больше как разыгрывающий, а не завершающий игрок. Португальцы острее были россиян в атаке, но Лео, а вскоре Фортино не смогли пробить Купатадзе. Притом, что "Спортинг" продолжал владеть преимуществом, игра в какие-то отрезки становилась "качелями", когда волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Но и в эти моменты у Купатадзе было работы побольше. Так, на 12-й минуте португальцы провели контратаку "3 в 2", которую сильнейшим ударом метров с восьми завершал Кайо Джапа, но и в этом эпизоде Купатадзе сыграл блестяще. Через минуту Лео после передачи с углового был близок к тому, чтобы открыть счет, но дальним ударом потряс перекладину.

На 15-й минуте у каждой из команд в пассиве стало по 4 фола, и футболисты частенько стали играть "на арбитров", своими падениями выпрашивая пятый фол для своего соперника. Но опытных рефери из Хорватии и Венгрии на мякине было не провести, так что, свистков оппоненты не дождались. Как и трибуны забитых мячей - первый тайм 0:0.

Второй тайм соперники начали очень осторожно, и первый момент, заслуживающий внимания, возник на 24-й минуте, когда Катата пушечным ударом отправил в нокдаун своего партнера по команде Афанасьева. Еще через минуту счет был открыт. Алекс Мерлим на левом фланге легко ушел от Чишкалы, приблизился к воротам и низовым ударом с носка прошил Купатадзе.

У обладателя Кубка УЕФА и до этого игра в атаке не шла, когда же подопечные Кака попытались добавить в движении, ошибок стало еще больше. К тому же, у ворот югорчан португальцы получили больше пространства, чем на 28-й минуте мог воспользоваться Диегиньо. Его удар с разворота с дуги был очень опасен, но в который раз "Газпром-Югру" выручил Купатадзе. Еще раз голкипер россиян блеснул на 31-й минуте, отбив сложнейший удар Фортино. В следующей атаке "Спортинга" должен был забивать Диого, но слева с дуги пробил в ближнюю штангу. Купатадзе продолжал кувыркаться, как белка в колесе, и вскоре, отбивая в шпагате удар Део, заставил поволноваться тренерский штаб "Газпром-Югры", получив повреждение. Выход медиков сделал свое дело, и Купатадзе продолжил игру. Бесконечно Купатадзе выручать не мог, и на 34-й минуте Диегиньо, выиграв силовую борьбу у Шаяхметова, из пределов штрафной отправил мяч в ворота.

Главный тренер "Газпром-Югры" Кака взял тайм-аут, после которого Шаяхметов вышел на площадку во вратарской футболке. За первые две минуты игры "5 на 4" югорчане смогли лишь заработать штрафной, удар с которого Шаяхметова принял на себя Кайо Джапа. Еще почти две минуты для россиян прошли впустую, за 3.09 до конца второго тайма мяч был потерян, и уже наставник "Спортинга" Нуну Диаш взял минуту.

Выйти "пятым" Шаяхметов получил возможность еще через 40 секунд, но "Спортинг" держал оборону очень уверенно. Но на 39-й минуте Шаяхметов решился на дальний удар, и после рикошета мяч оказался в сетке - играть оставалось 1.49. Осада ворот Маркао продолжилась, но не более того - голевых моментов ноль.

2:1 - победа "Спортинга", абсолютно закономерная и по делу. Португальцы были сильнее, им и играть в финале.

Кубок УЕФА. 1/2 финала.

"Газпром-Югра" (Югорск, Россия) - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - 1:2 (0:0)

"Газпром-Югра": Купатадзе - Чишкала, Шаяхметов, Марсенио, Афанасьев - Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Котляров, Кайо, Сигнев, Давыдов, Катата

"Спортинг": Маркао - Диого, Жоау Матуш, Део, Кавинато - Паулиньо, Эдгар Варела, Кайо, Лео, Алекс Мерлим, Анилтон Варела, Диегиньо, Фортино

Арбитры: Саша Томич (Хорватия), Габор Ковач (Венгрия)

Шаяхметов, 39 - Мерлим, 25, Диегиньо, 34

Катата, 7, Афанасьев, 22 - Лео, 9

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

Кубок УЕФА: Спортинг лишает Газпром-Югру трофея и выходит в финал

УЕФА


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх