Новости и события » Культура » Показы коллекций и дизайн-маркет: в городе проходит «KharkivFashion»

Показы коллекций и дизайн-маркет: в городе проходит «KharkivFashion»

Показы коллекций и дизайн-маркет: в городе проходит «KharkivFashion»

Фестиваль дизайна «Kharkiv Fashion» открылся сегодня, 28 апреля, в Харькове, в гостинице «Premier Palace Hotel Kharkiv».

Впервые мероприятие на уровне "Ukrainian Fashion Week" проходит при поддержке Харьковского городского совета.

Как сообщила заместитель директора департамента - начальник управления инвестиционного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская, фестиваль моды проходит как часть реализации Стратегии развития Харькова до 2020 года. Одна из его целей - создать кластер легкой промышленности и сделать Харьков украинской столицей дизайна.

"Задача городской власти - создать платформу для сотрудничества дизайнеров и представителей промышленности. Сегодня и завтра в Харькове будет проходить главное модное событие региона, впервые такого масштаба. И оно даст старт для реализации всех наших идей и проведения ежегодных дней моды. Мы дадим возможность развиваться украинским брендам и молодым людям, которые хотят творить", - отметила Виктория Грецкая-Миргородская.

Как сообщила председатель оргкомитета "Ukrainian Fashion Week" Ирина Данилевская, в этом году украинская Неделя моды празднует 20-летие, и мэрия Харькова первой среди украинских городов инициировала создание кластера легкой промышленности. Ни власти Киева, ни Одессы, ни Днепра еще не развивали эту сферу.

"Я благодарна мэрии Харькова за приглашение. 20 лет назад мы начали делать модной нашу страну. Рождаются большие бренды, необходима коллаборация дизайнеров и фабрик. Верю, что экспортный потенциал у украинских производителей одежды - большой. Успех не приходит сразу, но у нас очень хорошая инициатива, которая реализуется. Думаю, что идея Харькова создать кластер легкой промышленности станет всеукраинской", - отметила Ирина Данилевская.

Началась проограмма "KharkivFashion" с показа коллекций молодых дизайнеров, которые победили в городском конкурсе "StartFashion". Им вручили памятные дипломы и призы. Лучшую коллекцию ее авторы покажут на самом престижном конкурсе мод в Украине "Взгляд в будущее", который пройдет в июне в Одессе.

Сегодня пройдет девять показов, четыре из них - от резидентов "Ukrainian Fashion Week". Основные блоки показов начнутся в 17:00. Их откроет бренд "SAYYA by Luba Makarenko", после показа в конференц-зале "Харьков" пройдет лекция эксперта фешн-индустрии, совладельца агенства "L-models" Стаса Янкелевского на тему "Модели и дизайнеры: как это происходит на мировых неделях моды". После этого пройдут показы коллекций дизайнера Амина Гасема, бренда "KOMASHNYA", "CHUYKO", "Lia Syn", торговых марок "Tamir", "Origa", "Casso-Cazzo", показ сети магазинов "RicaMare".

Открыл дни моды в Харькове дизайнер Андре Тан, который выступил ведущим. "Я сам из Харькова, учился в текстильном техникуме, здесь - мои первые учителя. Харьков - уникален. В этом городе живут творческие люди. Это мероприятие взрастит новые таланты", - сказал дизайнер.

Завтра, 29 апреля, дни моды продолжатся: пройдет около 27 показов, в том числе с участием людей с ограниченными возможностями. Также завтра пройдет бизнес-форум, посвященный созданию кластера легкой промышленности. Начало - в 11:00.

В рамках "KharkivFashion" в бальном зале отеля открылся дизайн-маркет, на котором представлены около 50 отечественных брендов. Также харьковчане могут воспользоваться "Почтой добра" и отправить близким открытку с пожеланиями.

Напомним, что праздник моды и дизайна "Kharkiv Fashion" будет проходить два дня - 28 и 29 апреля. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх