Новости и события » Общество » Россия придумала "русофобию" для очернения несогласных с ее доминированием - RFERL

Россия придумала "русофобию" для очернения несогласных с ее доминированием - RFERL

Россия придумала "русофобию" для очернения несогласных с ее доминированием - RFERL

Обозреватель пишет, что Москва придумала это слово еще сто лет назад.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров видит "русофобию" везде. Обвинения, что Москва поставляет оружие "Талибану", вмешивается в выборы на Западе и пытается подорвать стабильность ЕС - это все, по его мнению, проявления исключительно враждебности к русским.

Обозреватель пишет, что такое частое употребление этого слова со стороны Москвы заставило заинтересоваться его происхождением. Когда оно было впервые употреблено. И ответ на этот вопрос оказалась довольно интересным.

"Термин "русофобия" впервые появился в середине 19 века, когда дипломат и славянофил Федор Тютчев использовал его для описания поляков, которые хотели освободиться от Российской империи. В этом контексте он также говорил о "польских предателях", "неблагодарных поляках" и называл Польшу "Иудой славян", - пишет Уитмор, подчеркивая, что термин "русофобия" был изобретен для того, чтобы очернять и ругать тех, кто не хотел, чтобы над ними доминировала Россия.

Так же, как поляки в 19-м веке, "русофобами" сегодня вдруг стали украинцы, эстонцы, латыши и литовцы, которые стремятся защитить свою независимость. Кроме того, Москва клеймит этим словом также всех, кто поддерживает эти народы и критикует российское поведение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх