Новости и события » Общество » В Керчи пройдет акция «Найти солдата!»

В Керчи пройдет акция «Найти солдата!»

В Керчи пройдет акция «Найти солдата!»

9 мая 2017 года в городе-герое Керчи пройдет акция "Найти солдата!", посвященная 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее цель - помочь восстановить сведения о судьбе солдат Великой Отечественной войны, их наградах, боевых подвигах, собрать сведения о защитниках и освободителях Керчи, жителях города - фронтовиках, партизанах и подпольщиках, детях войны для включения их в электронную базу данных "Книга Памяти Керченского полуострова".

Организатором акции является Крымская Республиканская поисково-патриотическая ассоциация общественных организаций "ОТЧИЗНА" (председатель Сергей Самбурский).

Акция "Найти солдата!" в городе-герое Керчи проводится при поддержке председателя Керченского городского совета Л. В. Щербулы и Керченского местного отделения партии "Единая Россия".

В сквере мира, у Городского дома культуры будет установлена палатка, в которой будут находиться представители КРППАОО "Отчизна". Они познакомят жителей и гостей города-героя с электронной базой данных "Книга Памяти Керченского полуострова", разъяснят и покажут алгоритм поиска солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, помогут в поиске не вернувшихся с фронта родных и близких. Сведения о разыскиваемых можно будет оставить, заполнив специальную анкету - копию вкладыша из солдатского медальона.

Участником акции может стать любой желающий.

Для справки: "Книга Памяти Керченского полуострова" - электронная база данных, над составлением которой работает известный крымский поисковик, заместитель председателя КРППАОО "Отчизна" Наталья Юрьевна Дзюба. Акция "Найти солдата!" проводится по ее инициативе.

В электронной "Книге Памяти Керченского полуострова" собран огромный материал советских солдатах, погибших и пропавших без вести на территории Керченского полуострова, а также о керчанах, которые погибли в период боевых действий, пропали без вести или сгинули в концлагерях. Также в базе данных зафиксированы имена тех, кто принимал участие в боях за Керчь, но остался жив, либо погиб уже за пределами Керченского полуострова. В основу Книги Памяти легли "Алфавитные книги учета погибших и погребенных воинов РККА и партизан на территории г. Керчи", а также архивные документы ЦАМО РФ, размещенные на сайте "ОБД "Мемориал", на сайте "Подвиг народа", а также документальные подтверждения, предоставленные родственниками погибших и пропавших без вести на территории Керченского полуострова. Книга Памяти постоянно пополняется новыми именами и биографиями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх