Новости и события » Общество » Глава партии Ле Пен ушел в отставку из-за высказываний о Холокосте

Глава партии Ле Пен ушел в отставку из-за высказываний о Холокосте

Глава партии Ле Пен ушел в отставку из-за высказываний о Холокосте

Временный лидер партии "Национальный фронт" кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен ушел в отставку после подозрений в отрицании Холокоста, передает Reuters.

Жан-Франсуа Жальк провел на своем посту три дня, прежде чем был вынужден уступить его однопартийцу Стиву Бриуа.

В интервью, датированном 2000 годом, Жальк усомнился в том, что нацисты использовали пестицид "Циклон Б" для массового уничтожения людей в концентрационных лагерях в годы Второй мировой войны. На текст обратил внимание журналист газеты La Croix Лоран де Буасье.

Жальк, участвующий в жизни "Национального фронта" с середины 1970-х годов, заявил, что не говорил ничего подобного и собирается оспаривать обвинения через суд.

Кроме того, журналисты вспомнили, что в 1991 году он был замечен на митинге, посвященном 40-летию со дня смерти маршала Анри-Филиппа Петена. С 1940 по 1944 году Петен возглавлял правительство французских коллаборационистов, сотрудничавшее с немцами.

Отмечают, что в связи с этим скандалом партии начали вспоминать предыдущие опрометчивые высказывания, связанные с трагедией. Ранее отец Марин Ле Пен Жан-Мари Ле Пен назвал газовые камеры нацистов "деталью в истории". Отмечают, что Марин Ле Пен два года назад исключила из партии своего отца, чтобы улучшить имидж партии и сделать ее более привлекательной для широких слоев населения.

В борьбе за пост президента страны принимали участие 11 кандидатов. По данным экзит-полов, во второй тур выходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. После объявления результатов недовольные жители начали выходить на акцию протеста.

Второй тур президентских выборов состоится 7 мая.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Глава партии Ле Пен ушел в отставку из-за высказываний о Холокосте

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх