Новости и события » Общество » ЕС нащупывает подход к Турции после референдума

ЕС нащупывает подход к Турции после референдума

ЕС нащупывает подход к Турции после референдума

Министры иностранных дел Евросоюза неформально обсудили на Мальте отношения с Турцией. Они ухудшились после запрета в ряде стран ЕС митингов перед апрельским референдумом об усилении полномочий турецкого президента.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан подчеркнул важность продолжения диалога с Анкарой:

"Нынешняя ситуация явно неустойчива и не устраивает ни одну их сторон. Но есть много сфер, в которых нам нужно наладить корректное, дружеское и продуктивное сотрудничество, - сказал Хан. - Вместе с нашими турецкими коллегами мы должны посмотреть на то, как мы можем улучшить ситуацию "

Однако Европарламент занял более жесткую позицию, осудил ущемление властями Турции прав и свобод и призвал прервать с ней переговоры о сближении с ЕС:

"Есть миллионы турок, и мы видели это по результатам референдума, которые верят в европейские ценности, которые хотят, чтобы ЕС был якорем для их реформ, - сказала голландский социалист Кати Пири. - Поэтому ЕС должен заявить правительству Турции, что мы не можем мириться с нынешним положением вещей в стране и вынуждены перестать говорить об интеграции. Но мы также должны сообщить турецкому населению, что мы готовы поддержать тех, кто хочет демократических реформ. "

Прежде чем возвращать в свою повестку дня турецкий вопрос, Евросоюз дождался окончания референдума. Турки, в том числе в Европе, в большинстве своем проголосовали за предложения президента. ЕС считает, что это сделало еще более авторитарным правление Реджепа Тайипа Эрдогана.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх