Новости и события » Экономика » Налоговый долг Укрнафты увеличился до 13,2 миллиарда гривен

Налоговый долг Укрнафты увеличился до 13,2 миллиарда гривен

По состоянию на 31 декабря 2016 года налоговый долг компании "Укрнафта" вырос на 3,1 млрд гривен - до 13,2 млрд гривен.

Об этом говорится в отчете "Укрнафты", опубликованном на сайте компании.

При этом отмечается, что в 2016 году "Укрнафта" выплатила 8,1 млрд гривен налогов, что превышает показатель 2015 года, когда компания оплатила 5,3 млрд гривен.

"Всего на уплату налогов компания направила 45% собственного денежного потока, 26% - на неотложные производственные расходы и инвестиции, 16% - на оплату труда, и 12% - на оплату за нефтепродукты для обеспечения потребностей сети АЗС за первые четыре месяца 2016 года до изменения схемы работы в розничном сегменте", - говорится в сообщении.

"Однако "Укрнафта" не смогла оплатить все начисленные налоги из-за необходимости финансировать неотложные производственные нужды, проблемы с оплатой со стороны некоторых бизнес-партнеров и увеличение запаса нефтепродуктов", - заявили пресс-службе.

Согласно сообщению, в 2016 году убыток от операционной деятельности составил 14,7 млрд гривен, на размер которого существенно повлиял ряд неденежных операций по формированию резервов.

"Основным фактором, который привел к ухудшению финрезультата от операционной деятельности, являются неденежные расходы по формированию резерва по дебиторской задолженности и выданным авансам, в которые включена дебиторская задолженность по отгруженной в 2015 году нефти, оплата за которую не поступила", - сообщает компания.

Без учета указанных неденежных расходов результат от операционной деятельности до налогообложения и без учета расходов на амортизацию (скорректированная EBITDA) за 2016 достиг 3 млрд гривен.

Как отмечается, убыток до налогообложения составил 11,9 млрд гривен.

"После учета ряда статей, таких как амортизация финансовых инструментов +2,8 млрд гривен, налоговый актив по налогу на прибыль в размере +4 млрд гривен и налоговое обязательство по налогу на прибыль в размере - 800 млн гривен, чистый убыток достиг 8,7 млрд гривен", - говорится в сообщении.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - около 42% акций.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх