Новости и события » Общество » Литовец ухитрился украсть у Google и Facebook $100 млн

Литовец ухитрился украсть у Google и Facebook $100 млн

Литовец ухитрился украсть у Google и Facebook $100 млн

Транснациональные IT-корпорации Google и Facebook признали, что стали жертвой обмана на $100 долларов. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на министерство юстиции США.

За нападением стоит 48-летний гражданин Литвы Эвальдас Римасаускас, которому в марте предъявили обвинения в мошенничестве.

Тогда минюст США сообщил, что литовец с 2013 по 2015 год выдавал себя за азиатского бизнесмена, производящего программное обеспечение, вместо этого подделывая счета, контракты и выманивая данные фишингом.

Фишинг - один из самых распространенных методов интернет-мошенничества, нацеленный на получение доступа к логинам и паролям пользователя.

Когда министерство впервые сообщило о задержании Римасаускаса в Литве, оно не указывало потерпевших.

"Подложные электронные письма рассылались сотрудникам компаний, что регулярно приводило к переводам миллионов долларов на счета "азиатской" компании", - отмечали в минюсте США.

Все эти сообщения были оформлены как письма от одной компании, однако все они вели на ложные адреса, на которые работники Google и Facebook переводили средства.

"Мы заметили утечку данных в отделе продаж и оперативно предупредили власти. Мы вернули себе деньги", - отметила пресс-служба Google.

"Facebook быстро вернул львиную долю потраченных средств и теперь сотрудничает со следствием", - сообщила представитель крупнейшей соцсети.

В обеих компаниях не уточнили, каким именно способом добилась возмещения ущерба.

Согласно недавнему отчету Европола, киберпреступления, основанные на фишинге, в последнее время участились, в связи с чем компаниям советуют тщательнее проверять историю тех, с кем они сотрудничают.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх