Новости и события » Культура » Ученые просят разрешить марихуану в Украине

Ученые просят разрешить марихуану в Украине

Ученые просят разрешить марихуану в Украине

Украинские ученые выступили за ограниченное контролируемое использование марихуаны для научной деятельности.

Соответствующее открытое обращение в Кабмин проекта Наркополитика подписали уже семь украинских ученых, передает Украинская правда.

Среди них академик Национальной академии наук, доктор биологических наук Олег Кришталь, доктор медицинских наук Виктор Досенко, кандидаты биологических наук Дмитрий Исаев, Александр Максимюк и Алексей Болдырев.

Обращение подписали также кандидаты медицинских наук Юрий Жигарев (врач-инфекционист) и Василий Нагибин.

Исаев отметил, что в развитых странах каннабиноиды используются как безальтернативное фармакологическое средство для детей с тяжелой формой врожденной эпилепсии.

- Эти дети имеют от пятидесяти до ста эпилептических припадков в сутки. Действующие законы о научной деятельности запрещают украинским ученым проведения исследований, результаты которых уже в ближайшем будущем могли бы снизить детскую смертность, - сказал он.

К слову, канадские ученые Монреальского неврологического института провели исследование которое доказывает, что марихуана улучшает зрение в темноте.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх