Новости и события » Общество » В Запорожской области зафиксировали вспышки ботулизма

В Запорожской области зафиксировали вспышки ботулизма

В Запорожской области зафиксировали вспышки ботулизма

В Запорожской области по состоянию на 28 апреля зарегистрировано три случая заболевания ботулизмом с четырьмя пострадавшими. Об этом сообщили в Госсанэпидслужбе Украины в Запорожской области.

Кроме того, в лабораторию ГУ «Запорожский ОЛЦ МЗУ» была доставлена?? из Мариуполя сыворотка крови от больного ботулизмом. При обнаружении ботулотоксина в биопробе, лабораторно подтвержден клинический диагноз «ботулизм». Однако, данный случай ботулизма закончился летальным исходом потерпевшего.

«При расследовании было установлено, что продуктом, который послужил причиной возникновения ботулизма у пострадавших, была вяленая рыба, приготовленная в домашних условиях и приобретенная на стихийных рынках», - отметили в ведомстве.

Отметим, что ботулизм относится к категории острых инфекционных заболеваний, и возникает в результате употребления продуктов питания, содержащих опасный ботулотоксин, вырабатываемый бактериями - клостридиямы. Источник возбудителя находится в почве, в иле озер и морей, в содержимом кишечника животных как диких, так и домашних, а также птиц, рыб и моллюсков. Заражение происходит при употреблении продуктов, которые хранились в условиях отсутствия кислорода без достаточно проведенной термической обработки.

Без доступа воздуха (в консервированных или таких продуктах как рыба, колбаса) клостридии ботулизма начинают вырабатывать ботулотоксин - один из сильнейших известных ядов. Он в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи. В 95% случаев причиной ботулизма являются консервированные продукты домашнего приготовления и вяленая рыба. В одной и той же банке, или ином продукте, ботулотоксин накапливается неравномерно, зараженные участки рассеяны по всему содержимому продукта. Поэтому все люди, употреблявшие продукты из одной и той же порции, заболеют.

Ботулотоксин вызывает нарушение проведения нервного импульса и паралич мышц во всем организме больного. Ботулотоксин из желудочно-кишечного тракта попадает в кровь и постепенно разносится по всему организму, нарушая деятельность нервных клеток, которые ответственны за работу мышц. В первую очередь начинают страдать мышечные волокна глотки, гортани, глаз, а затем и дыхательные.

Заболевание начинается внезапно, на фоне полного здоровья. У человека появляется мышечная слабость, сухость во рту, нарушается зрение, появляется так называемая «сетка или туман» перед глазами, окружающие предметы плохо различаются. Больной отмечает двоение предметов, не может читать, присоединяется нарушение глотания, которое сопровождается субъективным ощущением присутствия в глотке инородного тела, появляется першение. У человека изменяется тембр голоса. Лицо становится маскообразным, зрачки расширяются. Предположение о ботулизме должно подтверждаться данными анализов крови, промывных вод желудка, рвотных масс, в которых оказывается ботулотоксин.

При первых симптомах подобного рода необходимо срочно вызвать «скорую», поскольку больному нужна госпитализация. Без лечения у больного прогрессирует мышечная слабость и наступает смерть от паралича дыхательной мускулатуры.

Специалисты отмечают, что в Запорожской области в последнее время участились случаи ботулизма, связанные с употреблением в пищу вяленой рыбы, приготовленной в домашних условиях или купленной у случайных лиц.

Для предупреждения заболевания ботулизмом на предприятиях торговли запрещается реализация:

вяленой и копченой рыбы, консервированной продукции домашнего приготовления;

консервов, имеющих дефекты: бомбаж, деформированных, с признаками порчи;

пищевых продуктов, в частности вяленой и копченой рыбы при отсутствии холодильного оборудования;

пищевых продуктов с просроченными сроками годности;

пищевых продуктов без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх