Новости и события » Общество » В Томске появились быстрорастущие водоросли

В Томске появились быстрорастущие водоросли

В Томске появились быстрорастущие водоросли

В Томске теперь появились быстрорастущие водоросли. Так, специалисты разработали специальный биологический реактор, помогающий вырастить одноклеточную водоросль хлореллу.

Разработка принадлежит сотрудникам Томского политехнического университета. Так, благодаря специальному биологическому реактору, водоросль получится вырастить всего лишь за 12 часов. Это, в свою очередь, занимает в два раза меньше времени, чем при задействовании современных установок.

В качестве источника света в установке применяются светодиоды трех различных цветов: белого, синего и красного. Разработчики отмечают, что именно сочетание подобного спектра цветов обеспечивает максимально комфортные условия для ускоренного роста водоросли.

По словам специалистов, хлореллу выращивают искусственным способом уже на протяжении долгого времени. Это возможно с помощью специальных теплиц, оборудованных солнечным светом и специальными лампами. Хлорелла, используемая в качестве корма, помогает животным ускорить набор требуемой массы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх