Новости и события » Общество » В Австралии издали книгу об украинцах в составе АНЗАК

В Австралии издали книгу об украинцах в составе АНЗАК

В Австралии издали книгу об украинцах в составе АНЗАК

В Австралии вышла книга "Падающие звезды, или История АНЗАКов с" об участии украинцев в боях Первой мировой войны.

"Упомянутое исследование - это первая попытка исследовать историю пребывания всех выходцев с территории нынешней Украины... в Австралийских имперских вооруженных силах в годы Первой мировой войны", - говорится в предисловии.

Автор, австралийская историк и писательница, профессор Австралийского национального университета Елена Говор собрала истории 134 выходцев с Украины разных национальностей (украинцы, поляки, евреи, русские), которые по разным причинам эмигрировали в Австралию, а потом добровольцами пошли служить в Австралийско-Новозеландский корпус (АНЗАК).

"Падающие звезды" - это основательное (более 200 страниц) исследования с большим количеством архивных документов и фотографий, которые переплетены живыми воспоминаниями потомков украинских "анзаков".

Книга дает представление о сложных страницах украинской истории и судьбе жителей Украины, которые испытывали притеснения в Российской империи, были лишены родного языка и культуры, и, даже после эмиграции, упрощенно числились австралийским правительством как российское меньшинство, несмотря на этническое происхождение.

"Основная часть украинских анзаков и их потомков не были основателями сегодняшней украинской общины Австралии, костяк которой сформировала политическая и идейная миграция 1948-1950 годов, однако они являются важной неизвестной страницей украинско-австралийских связей и заслуживают памяти", - считает автор книги, подчеркивая, что война Украины за независимость от России продолжается до сих пор.

Это уже второе историческое исследование Елены Говор, посвященное участию выходцев из бывшей Российской империи в Австралийско-Новозеландском армейском корпусе - военном формировании Австралии и Новой Зеландии, сформированного для участия в Первой мировой войне.

Книга была представлена украинской общине Австралии и членам иностранного дипломатического корпуса во время Дней украинской культуры в Канберре.

В Австралии издали книгу об украинцах в составе АНЗАК


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх