Новости и события » Культура » Грузинское кино: конец "мертвого сезона"

Грузинское кино: конец "мертвого сезона"

Грузинское кино: конец "мертвого сезона"

На фестивале goEast в немецком Висбадене уже много лет продолжается бум грузинского кино. Корреспондент DW попытался выяснить, в чем причины успеха.

"Еще лет семь-восемь тому назад я была уверена, что грузинское кино закончилось. Девяностые годы были мертвые годы, - говорит режиссер Лана Гогоберидзе в интервью DW. - Это тем более жалко, что я всегда считала Грузию страной кинематографа. Климат, природа, хорошие актеры - тут можно снимать и снимать".

Лане Гогоберидзе 88 лет, но ей сложно дать больше 65. Участник конкурсной программы Каннского фестиваля, член жюри Берлинале, она из поколения, прославившего грузинский кинематограф в шестидесятые-семидесятые. "Наше кино даже не называли советским, это было отдельное явление, - вспоминает она. - Главное было преодолеть цензуру, а потом возможности были практически неограниченными - мы никогда не думали, где достать деньги. Единственный повод скучать по советским временам - это кино. Жизнь в кино била ключом".

Сегодня, после "мертвого сезона", грузинское кино возвращается. Это особенно заметно здесь, в Висбадене, на goEast: c 2006 года грузинские фильмы четыре раза становились победителями фестиваля. Да и в этом году неплохие шансы на победу у фильма "Моя счастливая семья". "Этот процесс уже не остановить, - с гордостью говорит Лана Гогоберидзе. - Слава богу, появилась когорта новых молодых режиссеров, берущих не количеством, а качеством".

Сто лет кино в одной семье

В Висбаден Лана Гогоберидзе приехала вместе с дочерью Саломе Алекси, которая продолжает семейную традицию и тоже стала режиссером. Удивительный случай, но на фестивале goEast показывают фильмы трех поколений Гогоберидзе - фильм тридцатых годов мамы Ланы Гогоберидзе, советский хит "Несколько интервью по личным вопросам" 1978 года самой Ланы и фильм ее дочери. Почти сто лет истории кино в одной династии. "Вы не видели грузинское кино тридцатых годов? - огорчается Лана. - О, это было очень интересное и современное явление, там есть настоящие шедевры".

"В Грузии до сих пор сохраняется мода - идти в актеры. Хотя платят там очень мало. Может быть, в этом сказывается поверхностность грузинского характера. Каждый грузин хочет стать актером", - говорит Саломе Алекси. "Или режиссером, - добавляет мама. - Режиссеров тоже слишком много".

Как поссориться и помириться с бабушкой

Актрисе Цисии Кумсишвили 21 год, она приехала из Грузии представлять немецко-грузинский фильм "Моя счастливая семья". "Это счастье, если тебе удается сняться в кино, - говорит она. - У нас очень много талантливых актеров, которые не могут себя реализовать". Сама Цисия учится сейчас на четвертом курсе театрального вуза, куда поступила, несмотря на горячие споры с бабушкой, которая уговаривала ее продолжить семейную традицию и стать инженером.

"Это фильм об обычной грузинской семье, в которой слишком много любви и слишком много заботы, - так объясняет молодая актриса "Мою счастливую семью". - А слишком много любви и заботы никогда не приводят к хорошему". С бабушкой Цисия в итоге помирилась - той очень нравится, как играет ее внучка.

К славе через сериалы

"Если у грузин есть какое-то качество, то это врожденный артистизм, - объясняет Лана Гогоберидзе успех грузинского кино. - Грузинская театральная школа появилась в девятнадцатом веке, а играть грузины начали еще раньше. И эта традиция живет". Одна из возможностей подработать актеру - сериалы. Саломе Алекси хвалит выходящий уже пять лет грузинский сериал "Лучшие подруги моей жены", который, по ее словам, открыл немало актеров, ставших потом звездами.

Вообще, какой бы путь не выбрали для себя грузинские режиссеры - поиск финансирования в Европе (этим путем идет Нана Эквтимишвили) или в России (как Резо Гигинеишвили, нашумевший на Берлинале со своими "Заложниками"), - в итоге все равно получается традиционный грузинский фильм с отличными актерами, сильным конфликтом, неописуемо живописной природой - застольем, многоголосным пением, страстью и любовью. Которой, как мы теперь знаем, может быть слишком много.

Грузинское кино: конец "мертвого сезона"

Грузинское кино: конец "мертвого сезона"

Грузинское кино: конец "мертвого сезона"


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх