Новости и события » Общество » Самки стрекозы симулируют свою смерть, чтобы избавиться от приставаний самцов

Самки стрекозы симулируют свою смерть, чтобы избавиться от приставаний самцов

Самки стрекозы симулируют свою смерть, чтобы избавиться от приставаний самцов

Биолог Расим Хелифа проводил исследование в швейцарских Альпах и заметил странное поведение стрекозы, которая, улетая от другой стрекозы, внезапно сложила крылья и упала на землю, притворившись мертвой. Дальнейшие наблюдения подтвердили ранее неизвестное явление - самки стрекоз симулируют свою смерть, чтобы избавиться от преследования со стороны самцов.

По мнению Хелифа, который работает в университете Цюриха, к этой защитной мере самки прибегают, чтобы отложить яйца. По его наблюдениям, из 30 самок стрекозы 27 симулировали смерть, чтобы избавиться от преследования со стороны самцов, и делали они это, когда им нужно было отложить яйца. Самки падали в густую траву или кусты и лежали там без движения. Такое поведение является нетипичным для стрекоз, и было настолько убедительным, что позволило 21 из 27 самок обмануть самца.

При этом стрекозы, фальсифицируя свою смерть, остаются в полном сознании, поскольку когда исследователь подходил к ним, чтобы поймать, они переставали притворяться и улетали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх