Новости и события » Общество » На Одесчине активизировались клещи

На Одесчине активизировались клещи

На Одесчине активизировались клещи

Наступили выходные и майские праздники - время первых вылазок на природу. Благо погода сжалилась над нами и подарила долгожданное тепло. Чтобы «искупаться» в ласковых майских лучах солнца и как следует отметить маевку, люди устремятся на берег моря или лимана, в лесопосадки.

Однако во время отдыха их может подстерегать опасность, поскольку с приходом весны активизируются клещи. Уже в текущем году в лечебные учреждения региона обращались люди, пострадавшие от укусов клещами. Эти опасные насекомые активизируются в апреле - мае и в августе - сентябре.

Опасность от укуса клещом таится в том, что они являются переносчиками клещевого энцефалита и болезни Лайма.

Клещевой энцефалит характеризуется слабостью, недомоганием, мышечными болями, ознобом, повышением температуры до 38 - 39 градусов, головной болью, возможна тошнота и рвота. Лихорадка длится 5-6 дней, реже до 2 недель. Далее поражается нервная система: судороги, паралич отдельных мышц.

Болезнь Лайма проявляется симптомами общей интоксикации и появлением покраснения кожи вокруг места укуса клеща. При этом покраснения могут сохраняться несколько недель. Если своевременно не лечить заболевание, оно переходит в хроническую форму и поражает нервную, сердечнососудистую системы, опорно-двигательный аппарат.

Чтобы не испортить отдых себе и своим близким нужно придерживаться несложных профилактических мер. Отправляясь на природу, побеспокойтесь о том, чтобы одежда была с капюшоном, и не было оголенных участков тела. Или пользуйтесь химическими средствами, которые не по нраву опасному насекомому. По возвращению домой одежду следует внимательно осмотреть, и лучше всего постирать. Клещ может спрятаться в цветах, ветках, принесенных из леса, поэтому лучше их домой не приносить.

Если все же клещ укусил, его следует извлечь из кожи. Лучше если это сделает медицинский работник, но если такой возможности нет, то можно использовать три способа удаления клеща:

1 способ - капнуть на клеща что-нибудь жирное, затем взяться за него ваткой, и, не спеша, попытаться извлечь его из кожного покрова;

2 способ - взяться за клеща пинцетом, стараясь ухватиться у самого места контакта, и вращательными движениями, осторожно попытаться его достать;

3 способ - удаление клеща нитью. Для этого необходимо набросить обыкновенную нить между телом пострадавшего и туловищем клеща, сделать нитью пару оборотов, так, чтобы получилась петля. Петельку слегка затянуть на шее насекомого, затем сложить концы нити и начать скручивать их двумя пальцами.

При укусах клещами нужно в обязательном порядке обратиться к врачу инфекционисту для проведения антибиотикопрофилактики и предупреждения развития заболевания болезнью Лайма.

Не следует быть беспечными во время отдыха на природе, и тогда опасного знакомства с клещами можно избежать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх