Новости и события » Спорт » В FIA удовлетворены результатами сравнения двигателей

В FIA удовлетворены результатами сравнения двигателей

В FIA удовлетворены результатами сравнения двигателей

Почти не осталось сомнений, что соотношение сил в 2017 году несколько изменилось, в том числе за счет прогресса мотористов Ferrari: модернизированные силовые установки, построенные в Маранелло, в этом сезоне позволяют Скудерии выигрывать гонки.

Впрочем, эксперты не спешат с выводами, считая, что двигатели Ferrari и Mercedes примерно на одном уровне, Renault им по-прежнему несколько уступает, и вполне очевидно, что Honda занимает в этом рейтинге последнее место.

Мы писали о том, что после трех первых этапов сезона FIA собиралась провести детальное сравнение характеристик силовых установок разных производителей, чтобы получить объективную картину, насколько лучшие двигатели отличаются от наименее мощных. Результаты исследования, проведенного федерацией, в целом подтвердили предположения экспертов.

За некую основу было решено принять данные, полученные на трассе в Барселоне, где обычно проходят предсезонные тесты: если только из-за разницы в характеристиках силовых установок разница в результатах прохождения кругов превысит 0,3 секунды, FIA могла бы вмешаться в ситуацию. В ходе измерений использовались данные телеметрии и значения крутящего момента.

В свое время Фабрис Лом был одним из ведущих мотористов Renault, но с 2012 года он работает в FIA, возглавляя отдел силовых установок. Он объяснил методику, по которой проводился этот сравнительный анализ:

«Мы смотрим не только на результаты прохождения кругов. В нашем распоряжении есть технологии компьютерного моделирования, позволяющие вычислить эффективность двигателей на каждой машине, и этот показатель мы применяем при составлении индекса мощности, - приводит Speedweek слова Лома. - Учитываются результаты прохождения каждого круга каждой машиной в первых трех гонках сезона, затем вычисляется среднее значение, и потом это значение с помощью специального алгоритма мы пересчитываем с учетом особенностей барселонской трассы. В конечном итоге разница между двигателями не должны превышать 0,3 секунды».

В Сочи в FIA подтвердили, что двигатели трех производителей, за исключением Honda, укладываются в этот диапазон.

«Производители знают нашу методику измерений и согласны с ней, - прокомментировал директор гонок FIA Чарли Уайтинг. - Методика очень сложная, основанная на всех данных, которые есть в нашем распоряжении. Все четыре производителя участвовали в выработке этой методики, хотя, вероятно, кого-то наши результаты могли удивить... Но все это делается не для того, чтобы кому-то помочь: для нас было важно убедиться, что большинство двигателей примерно равны по своим возможностям».

Если бы результаты оказались иными, тогда вопрос о двигателях был бы вынесен на обсуждение на заседание Стратегической группы. Также в FIA подтвердили, что продолжат мониторинг и сбор данных в последующих гонках.

Ferrari Honda Mercedes Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх