Новости и события » Hi-Tech » 10 симптомов, которые говорят о серьезной болезни

10 симптомов, которые говорят о серьезной болезни

10 симптомов, которые говорят о серьезной болезни

Многие люди игнорируют сигналы своего тела и не прислушиваются к ним, в то время как банальная головная боль или изжога могут быть первыми симптомами серьезного заболевания.

Предлагаем вашему вниманию 10 на первый взгляд не серьезных симптомов, которые могут сигнализировать о проблемах со здоровьем.НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, БУДТО ЧТО-ТО ПОПАЛО В ГЛАЗ

У здорового человека глаза не должны часто слезиться и краснеть. Также вам нужно бить тревогу, если вы замечаете, что стали плохо видеть прямые линии. Если вы смотрите на окно и не видите прямую оконную раму, вам мерещатся волнистые линии, нужно обратиться к врачу.

Ощущение того, что вам попала в глаза ресница или пылинка, которое не проходит несколько дней - тревожный сигнал. Иногда такой дискомфорт в глазах появляется перед началом мигрени, а может быть симптомом дегенерации мышечной ткани глаз.

ИЗЖОГА ПОСЛЕ ЗАСТОЛЬЯ

Очень часто люди списывают изжогу во время застолья. Она может регулярно появляться из-за тесной одежды, работы, связанной с постоянными наклонами или проблемам с ЖКТ.

Если вечером ситуация усугубляется и вы часто чувствуете неприятные кислые ощущения во рту и жжение в горле, нужно обратиться к врачу. Возможно, вам стоит изменить рацион, объем порций, а в особо сложных случаях - даже сделать операцию, чтобы укрепить стенки пищевода.

ВЫ ЗАБЫВАЕТЕ, О ЧЕМ ТОЛЬКО ЧТО ГОВОРИЛИ

Если вы часто теряете мысль, которую хотели донести собеседнику еще пол минуты назад - это тревожный сигнал. Такая забывчивость может говорить о нарушении кровоснабжения мозга или быть первым скрытым симптомом мини-инсульта.

Если вы заметили у себя такую особенность, сходите к врачу и проведите обследование. Возможно, вам нужно будет какое-то время пропить курс препаратов для разжижения крови, поменять рацион и больше двигаться, чтобы улучшить кровоснабжение мозга.

СОНЛИВОСТЬ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

У всех бывают напряженные периоды, но если вы стали замечать, что просыпаетесь уже уставшей, хотя легли спать вовремя, этот факт не стоит оставлять без внимания. А если супруг стал замечать, что вы храпите во сне, дело может быть в апноэ - кратковременной остановке дыхания во сне. Такое нарушение повышает риск заболеваний сердца, диабета и других серьезных недугов.

В таком случае важно контролировать свой вес, не злоупотреблять алкоголем и обязательно обратиться к врачу.

НЕМЕЕТ РУКА ИЛИ НОГА

Иногда во сне или на работе мы долго лежим/сидим в одной позе так, что нога или рука затекает, а потом чувствуется неприятное покалывание. Если вы ощущаете такое онемение очень часто, важно срочно обратиться к специалисту, ведь это может быть сигналом о повреждении нервов.

Особенно такими повреждениями могут страдать те люди, которые выполняют на работе постоянные повторяющиеся механические движения, а также ранее пострадали от несчастного случая.

УВЕЛИЧИЛСЯ ОБЪЕМ ТАЛИИ

На первый взгляд этот симптом кажется несерьезным, ведь чаще всего талия "заплывает" именно из-за переедания. Но если вы заметили, что у вас часто вздутый живот, анемия, а общий вес немного снизился, это может быть симптомом заболеваний брюшной полости.

Когда переедание и беременность будут исключены, вам нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Закрывать глаза на вздутие живота и ощущение постоянной тяжести в желудке нельзя, ведь эти симптомы вместе с болевыми ощущениями внизу живота могут сигнализировать о раке яичников.

Иметь подтянутый животик - мечта каждой женщины. И даже если он уже не такой, каким был до беременности, никогда не поздно вернуть ему былую красоту.

БОЛЯТ НОГИ ТАК, БУДТО ПОТЯНУЛИ МЫШЦУ

Если тянущая боль в ногах возникает после долгого сидения за рабочим столом или после перелета, дело может быть в тромбозе глубоких вен.

Главным симптомом тромбоза не всегда является покраснение и опухоли, как считают многие. Почти 80% пациентов жалуются только на боль в ногах, которая похоже на растяжение мышц. Тромбоз может быть вызван как избыточным весом, так и неподвижным образом жизни. Также в группе риска люди пожилого возраста.

ЗАТЯНУВШИЙСЯ КАШЕЛЬ

Еще один симптом, который нельзя игнорировать - затянувшийся сухой кашель, которым бы "рвете" свое горло. Также нельзя закрывать глаза на постоянное першение в горле, будто что-то щекочет вам гланды.

Такие симптомы могут сигнализировать о гастроэзофагеальном рефлюксе, при котором содержимое желудка раздражает пищевод, попадая на его стенки. Кашель могут провоцировать и другие заболевания, например, астма или постназальный синдром.

МУЧАЕТ ЧУВСТВО ЖАЖДЫ

Если вы вдруг начали ощущать постоянную сильную жажду и можете выпивать в день 6-7 литров жидкости - это очень тревожный сигнал. Обычно таким образом о себе дает знать диабет, ведь из-за болезни в крови повышается содержание глюкозы и в организме происходит обезвоживание.

РАНКА, КОТОРАЯ НЕ ЗАЖИВАЕТ

Если прыщ или рана долго не заживают и гноятся, это может быть первыми признаками фурункулеза или базально-клеточной карциномой - разновидности рака кожи.

Обязательно следите за новыми образованиями у вас на теле, коже головы, особенно летом, когда вы много времени проводите на солнце. Как только вы заметили что-то необычное, даже странный прыщ, который не похож на угревую сыпь - идите к врачу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх