Новости и события » Общество » Der Spiegel узнал о новой проверке в отношении президента ФИФА

Der Spiegel узнал о новой проверке в отношении президента ФИФА

Der Spiegel узнал о новой проверке в отношении президента ФИФА

Комиссия по этике ФИФА снова проверяет Джанни Инфантино в связи с подозрениями во вмешательстве в дела Африканской конфедерации футбола.Комиссия по этике ФИФА начала новое расследование в отношении президента Международной федерации футбольных ассоциаций Джанни Инфантино. Об этом в субботу, 29 апреля, сообщает журнал Der Spiegel со ссылкой на источники в организации. В ФИФА официально эту информацию не подтверждают.

Как пишет немецкое издание, проверка связана с назначением представителя Мадагаскара Ахмада Ахмада новым президентом Африканской конфедерации футбола (КАФ). Комиссия по этике выясняет, не оказал ли Инфантино влияние на членов конфедерации, чтобы те проголосовали за выгодного ему кандидата. По информации Der Spiegel, в июле 2016 года глава ФИФА провел по этому вопросу тайную встречу с главами 17 африканских федераций футбола и склонил их к голосованию за нужного ему кандидата. В результате в марте 2017 года Ахмад Ахмад был избран главой КАФ с перевесом в 14 голосов.

Полет на частном самолета с Мутко

Ранее этическая комиссия уже проводила в отношении Инфантино проверку и в итоге закрыла дело в августе 2016 года. Поводом для расследования тогда стали обвинения в чрезвычайно высоких персональных затратах, связанных с его деятельностью. В частности, главу ФИФА упрекали в том, что он за чужой счет совершал перелеты в страны-хозяйки чемпионатов мира 2018 и 2022 годов Россию и Катар, а также визит к папе римскому в Ватикан. Кроме того, его подозревали в предвзятом назначении персонала в свою администрацию. Сам Инфантино отвергал все обвинения в свой адрес.

Как пишет Der Spiegel, президента ФИФА, в частности, подозревали в неэтичном поведении из-за того, что в апреле 2016 года он принял приглашение российского вице-премьера, тогдашнего министра спорта Виталия Мутко воспользоваться частным самолетом для перелета в Москву и оттуда в Катар. Поскольку Россия является страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года, то в этом заподозрили конфликт интересов. Инфантино тогда объяснил, что ему пришлось принять предложение российского чиновника из-за внезапных изменений в графике встреч.

Однако, как выяснил Der Spiegel, еще за несколько дней до визита в Москву помощник Инфантино сообщил в отделение ФИФА, занимающееся организацией командировок, что брони на регулярные рейсы для президента организации можно отменять, поскольку он полетит с "министром Мутко".

Инфантино был избран президентом ФИФА в феврале 2016 года после отставки Йозефа Блаттера на фоне коррупционного скандала.

Папа Римский


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх